Общие сведения о месторождении


Лозолюкско-Зуринское месторождение находится на территории Игринского района в 20-25 км восточнее и северо-восточнее пос. Игра, в бассейне рек Ита и Лоза (рис.1.1).

Рисунок 1.1. Географическое расположение Лозолюкско-Зуринского месторождения

 

В 8-20 км западнее проходит железная дорога Ижевск-Балезино, в 18 км севернее – железная дорога Киров-Пермь. Ближайшая железнодорожная станция расположена в пос. Игра.

Территория характеризуется развитой сетью автодорог. Площадь месторождения пересекает асфальтированное шоссе республиканского значения Игра-Зура-Дебессы, в 15-20 км западнее проходят нефтепроводы Сургут-Полоцк и Холмогоры-Клин.

Близость обустроенных разрабатываемых Чутырско-Киенгопского, Красногорского и Восточно-Красногорского месторождений предопределили наличие высокоразвитой нефтепромысловой инфраструктуры территории Лозолюкско-Зуринского месторождения.

Из полезных ископаемых местного значения преобладают залежи торфа.

По лесорастительному районированию территория относится к зоне хвойных лесов подзоны южной тайги. Леса представлены, преимущественно, хвойными (ель, сосна, пихта) и лиственными (береза, липа, осина) породами.

Местное население (удмурты, русские, татары) занято в сельском хозяйстве, нефтедобывающей, лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности.

В орографическом отношении район месторождения представляет собой залесенную холмистую равнину, расчлененную густой сетью рек, ручьев и оврагов. Преобладают абсолютные высоты 150-250 м. Высота возвышенностей 20-70 м, склоны крутизной до 50.

Климат района умеренно-континентальный с продолжительной холодной зимой, коротким теплым летом. Среднегодовая температура +2,10С, самая высокая +340 С, самая низкая –42 0С. Среднегодовое количество осадков составляет 565 мм. Снежный покров устанавливается в середине ноября и удерживается пять с половиной месяцев, средняя высота покрова 45 см, максимальная в марте – 80 см. Снег сходит в конце апреля. Глубина промерзания почвы достигает 1,2 м.

Впервые Зуринская структура включена в фонд выявленных в 1963 г., Лозинская – в 1970 г., Новоглазовская – в 1968 г по результатам сейсморазведочных работ МОВ.

В 1973 г. все структуры подготовлены и переданы под глубокое бурение. В 1972-1982 г.г. на площадях проводилось поисково-разведочное бурение, одновременно продолжались сейсморазведочные работы (МОВ, ОГТ) и структурное бурение.

Всего пробурено 35 глубоких скважин, в том числе: 3 скважины вскрыли турнейские отложения, 3-вендские, 3-живетский ярус и 25 – серпуховско-башкирский ярусы. В пределах контура нефтегазоносности пробурены 22 скважины.

После первоначального подсчета запасов на месторождении одновременно с эксплуатационным разбуриванием силами ОАО «Удмуртнефть» в период с октября 1992 г. по декабрь 1994 г. пробурено 16 разведочных скважин с целью доразведки и уточнения контуров нефтегазоносности верейских и башкирских залежей нефти. Все скважины пробурены со вскрытием башкирского яруса, из них 12 скважин на Лозолюкском поднятии и 4 на Зуринском. Общий метраж разведочного бурения составил 23759 м.

Эксплуатацию месторождения осуществляет НГДУ "Игра" ОАО "Удмуртнефть".



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 753;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.