Конструктивно-технологические решения по реконструкции 9-этажных жилых зданий


Проведение реконструкции зданий этого периода постройки вызывает значительные сложности по ряду обстоятельств.

1. Кварталы застройки имеют более плотную структуру, затрудняющую возведение зданий перечисленного фонда.

2. Значительная высота жилых домов исключает или затрудняет использование индустриальных технологий, основанных на расширении корпусов надстройки, приемлемых для пятиэтажной застройки.

3. Для зданий башенного типа экономическая целесообразность надстройки не оправдывает расходы на возведение.

4. Производство работ по перепланировке помещений встречает ряд затруднений, связанных с различными мнениями и возможностями собственников жилья.

В то же время анализ конструктивных решений ряда серий постройки 1970-80 гг. позволяет применить технические решения, обеспечивающие надстройку 1-2 этажами, увеличение площади кухонь путем пристройки малых объемов, превращение балконов с их расширением в остекленные лоджии.

Повышение энергоэффективности зданий требует утепления наружных стеновых ограждений, подвальных и чердачных перекрытий, возведения шлюзовых тамбуров, исключающих теплопотери за счет вентиляционного эффекта, замены светопрозрачных конструкций окон и балконов, перехода на более экономичное и управляемое тепло- и энергоснабжение.

Проведение комплекса работ позволяет не только повысить энергоэффективность зданий и частично исключить уровень морального износа, но и улучшить архитектурную выразительность и разнообразие зданий, исключив монотонность и серость застройки.

§ 11.2. Технологии надстройки зданий

Наиболее эффективна надстройка зданий двумя этажами с превращением технического этажа в жилой. Такое решение обеспечивает минимальное приращение нагрузок за счет исключения перекрытия технического этажа и замены кровельного покрытия на более легкое. Это обстоятельство не требует усиления основных конструктивных элементов здания, что снижает стоимость надстройки.

Двухэтажная надстройка экономически целесообразна при реконструкции 2-, 3- и более секционных жилых домов, когда прирост дополнительных площадей составляет более 30 % начальной. Надстраиваемые этажи выполняются по рамно-каркасной системе, в качестве которых используются металлические конструкции из эффективного профиля с последующим омоноличиванием перекрытий, возведением многослойного стенового ограждения и перегородок из пазогребневых блоков или гипсокартонных плит по металлокаркасу системы ТИГИ Кнауф.

Надстраиваемые этажи могут иметь гибкую планировку с разнообразием квартир по площади, высоте этажа, при размещении как в одном, так и двух уровнях.

Это обстоятельство позволяет получать квартиры различного качества, и они могут иметь высокую рыночную стоимость.

Так, размещение металлических рам принимается кратным расстоянию между оконными проемами.

Основной трудностью возведения надстроек является разработка технологий, обеспечивающих максимальную безопасность производства работ.

Анализ организационно-технологических решений показывает, что для реализации проектов надстроек возможно применение технологий сборки каркаса из отдельных отправочных марок, что обеспечивает их подъем на монтажный горизонт с помощью приставных грузопассажирских подъемников с последующей сборкой по месту установки. Данная технология является многодельной, требует применения специальной оснастки, средств горизонтального транспорта и больших трудозатрат, но обеспечивает безопасность жильцов и работающих (рис. 11.2).

Рис . 11.2. Конструктивно-технологическая схема 2-этажной надстройки с использованием объемов технического этажа
а - рамный каркас из металлопроката; б - разрез надстройки после выполнения СМР

Вторая организационно-технологическая схема предусматривает использование рамной конструкции с шарнирными связями между стойками, ригелями и кровельными балками. Такое решение в 2-3 раза снижает трудоемкость производства работ. При этом требуется использование укрупнительной площадки на уровне перекрытия и легкого крышевого крана. Приведение рамы в проектное положение осуществляется методом поворота, путем организации шарниров в опорной части и ее перемещения с помощью лебедок (рис. 11.3).

Рис . 11.3. Технологическая схема возведения надстройки из легкого рамного каркаса методом поворота
1 - грузовой подъемник; 2 - легкий крышевой крап; 3 - площадка для укрупнительной сборки; 4 , 4* - рама в горизонтальном и проектном положениях; 5 - электролебедка; 6 - подкосы; 7 - фиксатор

Обеспечение устойчивости рам достигается путем применения жестких подкосов при установке крайней рамы и горизонтальных связей в виде ригелей и обвязочных балок - при монтаже очередных. Процесс установки связевых систем производится с использованием средств малой механизации: лебедок, домкратов и др. приспособлений.

 



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 247;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.