Свойства строительного и высокопрочного гипса


К важнейшим свойствам строительного гипса относятся:

● тонкость помола;

● нормальная густота гипсового теста;

● сроки схватывания;

● прочность при изгибе и сжатии.

Тонкость помола характеризует степень измельчения гипсового вяжущего и выражается остатком в массовых % на стандартном сите №02, либо удельной поверхностью порошка вяжущего в м2/кг или см2/г.

Требования ГОСТ 125 к строительному гипсу приведены в табл. 4.2.

Таблица 4.2

Требования ГОСТ 125 к строительному гипсу

Показатель Сорт
1-й 2-й 3-й
Тонкость помола – остаток на сите № 02, %, не более Сроки схватывания, мин.: начало, не ранее конец, не ранее конец, не позднее Прочность при изгибе в возрасте 1,5 ч, МПа, не менее Прочность при сжатии в возрасте 1,5 ч, МПа, не менее   2,7 5,5   2,2 4,5   1,7 3,5

Определение: нормальная густота гипсового теста характеризуется количеством воды (% от массы), необходимым для получения теста стандартной консистенции (пластичности). Нормальная густота (НГ) гипсового теста выражается значением В/Г в % или долях единицы, при которой тесто при стандартном испытании на вискозиметре Суттарда растекается в лепешку диаметром 180±5 мм.

Строительный гипс - быстросхватывающееся и быстротвердеющее вяжущее.

Сроки схватывания определяются временем от момента затворения гипса водой до начала и конца схватывания, определяемые при помощи прибора Вика.

Начало схватывания – время (мин) от момента затворения вяжущего водой до момента, когда свободно опущенная игла прибора Вика после погружения в гипсовое тесто не доходит до дна на 1-1,1,5 мм.

Конец схватывания – время (мин) от момента затворения вяжущего водой до момента, когда свободно опущенная игла прибора Вика погружается в гипсовое тесто на глубину не более 1 мм.

Добавлением в гипс некоторых веществ можно изменять его сроки схватывания. Для замедления схватывания гипса применяют кератиновый замедлитель (продукт обработки копыт и рогов каустической содой), вводимый в жидком или порошкообразном виде, активированный известково-костный клей, буру, сульфитно-спиртовую барду, казеин и др. Замедлители схватывания снижают или скорость растворения, или растворимость полугидрата, а следовательно, понижают степень пересыщения жидкой фазы по отношению к двуводному гипсу, вследствие чего уменьшается число возникающих зародышей двуводного гипса в единицу времени. Для ускорения схватывания строительного гипса применяют природный двуводный гипс и поваренную соль.

В зависимости от предела прочности на сжатие, МПа, различают следующие марки неводостойких гипсовых вяжущих: Г-2÷Г-7 и Г-7÷Г-25.

Как уже отмечалось, строительный гипс для получения теста НГ требует значительного количества воды (60-80 % от массы гипса), для гидратации же полугидрата в двугидрат требуется только 18,6 % воды. Избыточная вода, испаряясь, обусловливает высокую пористость гипсового камня, что предопределяет его низкую прочность и малую теплопроводность. Высокопрочный гипс, требуя меньшего количества воды для затворения (40-45 %), имеет более высокие плотность и прочность (однако при уплотнении вибраторами жестких гипсовых смесей строительный и высокопрочный гипсы при одном и том же водогипсовом отношении по­казывают примерно одинаковую прочность).

Марка высокопрочного гипса определяется на образцах-балочках 4х4х16 см из гипсового теста НГ, испытанных в возрасте 7 сут в сухом состоянии. По пределу прочности при сжатии высокопрочный гипс подразделяется на марки: 200, 250, 300, 350, 400, 450 и 500.

В отличие от ряда других вяжущих веществ гипс при твердении увеличивается в объеме примерно на 1 %, что является ценным его свойством при изготовлении строительных деталей отливкой в формы. Строительный и высокопрочный гипсы не являются водостойкими материалами. Однако защищенный от атмосферных осадков и сырости затвердевший гипсовый камень вполне долговечен. Водостойкость гипса можно повысить добавкой некоторых веществ, например более водостойкое гипсовое вяжущее получается при совместном помоле гипса с доменными гранулированными шлаками и известью.

 



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 2899;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.