Латеральная группа мышц голени


Длинная малоберцовая мышца, двуперистая, лежит поверхностно. Начинается от головки и верхних двух третей латеральной поверхности малоберцовой кости, от латерального мыщелка большеберцовой кости, фасции голени и от межмышечных перегородок голени. На уровне голеностопного сустава сухожилие мышцы, огибая латеральную лодыжку сзади, проходит вначале под верхним удерживателем (сухожилий) малоберцовых мышц в общем синовиальном влагалище с сухожилием короткой малоберцовой мышцы, а затем в борозде на пяточной кости под нижним удерживателем (сухожилий) малоберцовых мышц. На подошве сухожилие длинной малоберцовой мышцы проходит косо вперед и медиально, ложится в одноименную бороздку кубовидной кости в отдельном (собственном) синовиальном влагалище; прикрепляется к основанию 1 и 2 плюсневых костей и к медиальной клиновидной кости.

В тех пунктах, где сухожилие меняет свое направление (позади латеральной лодыжки и на кубовидной кости), оно обычно утолщается за счет образующегося в его толще волокнистого хряща или сесамовидной косточки. Функции : Мышца сгибает стопу, приподнимает ее латеральный край (пронация), укрепляет поперечный и продольный своды стопы.

Короткая малоберцовая мышца двуперистая, начинается от нижних двух третей латеральной поверхности малоберцовой кости и от межмыщечных перегородок голени. Сухожилие мышцы проходит на стопу позади латеральной лодыжки, залегая в общем синовиальном влагалище вместе с сухожилием длинной малоберцовой мышцы под удерживателем (сухожилий) малоберцовых мышц. У нижнего края этого удерживателя сухожилие короткой малоберцовой мышцы поворачивает вперед и проходит по наружной стороне пяточной кости под малоберцовым блоком к месту прикрепления на основании 5 плюсневой кости.

Функции : Мышца поднимает латеральный край стопы; препятствует повороту стопы подошвой внутрь; сгибает стопу (подошвенное сгибание).

 



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 433;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.