Конструкции муфт ОК и особенности их монтажа


Муфты ОК различают по назначению: для магистральных и городских сетей связи; для кабелей, прокладываемых в канализации, в грунт, под водой и подвешиваемых на опорах; прямые и разветвительные муфты (перчатки). По конструкции муфты могут быть проходными (рис.6.49) и тупиковыми (рис. 6.50).

Рис. 6.49. Схемы проходных муфт:

а — прямая; б — разветвительная;

1 — основной кабель; 2 — муфта; 3 — ответвляющиеся кабели

Поскольку существует большое количество конструкций ОК, а также многообразие условий их прокладки, то и весьма велик перечень оптических муфт, обеспечивающих их соединение.

За рубежом применяют различные варианты сборных муфт, которые могут использоваться многократно. Герметичность подобных муфт обеспечивается с помощью специальных прокладок, резьбовых и болтовых соединений. В России и Украине сертифицированы муфты зарубежных фирм, среди которых, в первую очередь, следует назвать муфты фирм Тусо Electronics Raychem и Reichle & De-Massari (рис. 6.51).

В СССР производство оптических муфт было освоено в середине 80-х годов опытным заводом треста «Мостелефонстрой». В настоящее время ведущим производителем таких муфт на территории СНГ является юридический преемник завода — ЗАО «Связьстройдеталь». Производимые в настоящее время муфты сформировались в результате сотрудничества ЗАО «Связьстройдеталь» с такими ведущими операторами связи как Московская ГТС, АО «Ростелеком», АО «Транстелеком», строительными организациями и кабельными заводами. Разрабатывает конструкции и производит оптические муфты также опытный завод АО «Лентелефонстрой» (С.-Петербург). Подробно познакомиться с конструкциями оптических муфт и методами их монтажа можно в [13]. Здесь ограничимся лишь краткой характеристикой основных типов муфт производства ЗАО «Связьстройдеталь».

Рис. 6.51. Муфты для ОК фирм:

e — Raychem (FOSC 400 А4); б - Reichle 8 De-Massari (R301389)

Ни один изготовитель не в состоянии создать универсальный комплект муфты, который подходил бы для любого кабеля и для любого места установки муфты. Поэтому, как правило, создаются минимальные, так называемые базовые комплекты, которые при необходимости пополняются всеми нужными деталями и материалами. «Связьстройдеталь» все дополнительные детали и материалы группирует в специальные комплекты: базовые, монтажные, эксплуатационные, установочные, защитные, заземляющие и ремонтные.

В базовый комплект входит минимальный набор деталей: корпус муфты, внутренний кронштейн и крепежные детали, одна кассета для выкладки оптических волокон и фиксации защитных гильз, материалы и детали для герметизации корпуса. Стандартными являются также ремонтные комплекты для оптической и устанавливаемой в котлованах поверх нее чугунной защитной муфты. Все остальные комплекты составляются из отдельных деталей и узлов с учетом особенностей кабелей и мест установки муфт у конкретного заказчика.

Муфты оптические городские типа МОГ (рис. 6.52) предназначены для сращивания ОК в кабельной канализации, коллекторах и туннелях. Выпускаются в стандартном МОГ (длина — 1130 мм, укороченном МОГУ (длина 820 мм) и тупиковом МОГ (длина — 686 мм) вариантах.

Основу базового комплекта муфты МОГ составляют полиэтиленовая труба диаметром 90 мм, два полиэтиленовых конуса, лоток и кассета с крышкой. В комплект разветвительных муфт МОГ входят оголовники с двумя или тремя патрубками. Муфты позволяют сращивать до 32 (при установке одной кассеты), до 64 ( при установке двух) и до 96 оптических волокон (при установке трех). Герметизация муфт осуществляется «горячим» (с помощью термоусаживаемых трубок) либо «холодным» способом (с использованием герметизирующих и упрочняющих лент компании 3M или аналогичных отечественного производства).

Модернизированные муфты МОГ-М и МОГу-М имеют по три патрубка с каждой стороны. Муфта МОГт-М — один оголовник с тремя патрубками.

Муфты тупиковые типа МТОК 96 предназначены для сращивания до 96 волокон магистральных и внутризоновых ОК с любыми бронепокровами, прокладываемыми в грунтах всех категорий, в кабельной канализации, а также подвешиваемых на опорах воздушных линий связи и линий электропередач. Муфты имеют прямой и разветвительный варианты. Их наружные детали и кассеты выполнены из пластмассы.

Для монтажа кабелей, прокладываемых в грунте, изготавливается муфта МТОК-96-01-IV (рис. 6.53).

Для установки в грунте муфта поставляется в комплекте с чугунной муфтой МЧЗ длиной 520 мм и диаметром 192 мм. Чугунная муфта герметизируется с помощью двухкомпонентного герметика. При установке в кабельной канализации МТОК 96-01-IV используется без МЧЗ и фиксируется горизонтально на специальном кронштейне.

Муфты МТОК 96B-01 IV предназначены для кабелей, проходящих через водные преграды и имеющих двойную проволочную броню. Они монтируются всегда как прямые. Муфты МТОК 96В размещаются внутри чугунных муфт МЧЗ и укладывается на дно водоема. На выходе из чугунной муфты кабели фиксируются с помощью дополнительных маталлических элементов.

Муфты МТОК 96Т-01-IV и МТОК 96TI-01-IV являются универсальными и не привязываются к кабелям определенного типа. Поэтому базовые комплекты этих муфт вообще не имеют узлов ввода, которые включаются в монтажные комплекты в зависимости от конкретного заказа. Эти муфты могут использоваться, в частности, для сращивания подвесных самонесущих кабелей с повивом из синтетических нитей или с броней из стеклопластиковых прутков, а также ОК с металлическим гофрированным бронепокровом или с алюмополкзтипеновой оболочкой и повивом из синтетических нитей, прокладываемых в канализации или защитных пластиковых трубах. При необходимости в муфты МТОК 96 Т и МТОК 96 T1 можно ввести кабели транзитных модулей.

Все стыки на муфтах типа МТОК 96 герметизируются отрезками термоусаживаемых трубок с подклеивающим слоем, за исключением МТОК 96 Tl-01-IV, на которой стык оголовника с корпусом герметизируется механическим зажимом.

Муфты подвесные тупикового типа МОПГ-01-IV предназначаются для прямого и разветвительного сращивания строительных длин магистральных самонесущих ОК и ОК, встроенных в грозотрос. Муфты рассчитаны на установку в них до четырех кассет с общим числом сростков ОВ до 128. МОПГ имеет металлический корпус, оснащенный пятью портами для установки и крепления в них узлов ввода кабелей.

Муфты МОПГ, устанавливаемые на опорах ЛЭП вне охранных зон, должны быть защищены металлическими защитными кожухами. Смонтированые муфты герметичны.

Очень важным этапом, от которого зависит надежность работы ОВ, являются выкладки их в кассете и фиксация защитных гильз. На рис. 6.54 показана укладка ОВ и защитных гильз в кассете. Кассету закрывают крышкой и в двух местах скрепляют липкой лентой. Одновременно к ней прикрепляют паспорт на смонтированную муфту.

Центральные силовые элементы в виде стальных тросов или проволок в муфтах ЗАО «Связьстройдеталь» соединяются и закрепляются на лотках и кронштейнах в специальных узлах, входящих в комплекты муфт. Эти же узлы позволяют закреплять и силовые элементы из нитей СВМ (синтетический высокопрочный материал). Металлические элементы ОК в виде проволочной брони фиксируются в узлах ввода. В муфтах МТОК 96 обеспечивается электрическое соединение брони сращиваемых ОК и вывод общего провода заземления, либо изолирование брони каждого кабеля и вывод от каждого ОК отдельного провода заземления.

 

 

Глава 7



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 462;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.