Требования, предъявляемые к выполнению эскизов


Эскиз детали и его назначение

 

В инженерной практике часто возникает необходимость вычерчивания эскиза детали. Эскизы выполняются при ремонте оборудования, при необходимости восстановить отсутствующие по каким-либо причинам чертежи деталей существующих изделий.

Эскиз детали – это чертеж, выполненный от руки, без точного соблюдения стандартного масштаба, но с сохранением пропорций между размерами отдельных элементов детали.

Эскизирование представляет собой первоначальную стадию работы конструктора, так как эскизы служат обычно основанием для выполнения чертежей.

По содержанию эскиз ничем не отличается от чертежа детали и выполняется с соблюдением всех правил и условностей, предусмотренных государственными стандартами. Эскиз является одним из видов технической документации и его нельзя рассматривать как черновик. Это обязывает выполнять эскизы очень аккуратно и тщательно.

 

Требования, предъявляемые к выполнению эскизов

 

Эскиз детали должен удовлетворять следующим требованиям:

– быть чисто и тщательно выполненным;

– содержать необходимое число изображений, дающих исчерпывающие сведения о конструкции детали;

– иметь необходимые для изготовления детали размеры;

– содержать сведения о материале, из которого изготовлена деталь.

Эскиз выполняется на клетчатой бумаге, как правило, формата А4 (210×297) для простых деталей и А3 (297×420) для более сложных, когда требуется более двух изображений.

Эскизы выполняют мягким карандашом «М» или «2М». Для удаления лишних и неправильно проведенных линий необходимо иметь мягкую резинку.

Эскизы выполняются без помощи чертежных инструментов, от руки, поэтому для проведения прямых линий необходимо максимально использовать линованную бумагу, а для дуг окружностей разрешается пользоваться циркулем с последующей обводкой этих дуг мягким карандашом.

На эскизе все изображения выполняются с соблюдением пропорций между размерами отдельных элементов детали в пределах глазомерной точности.

Эскиз должен быть выполнен настолько понятно, подробно и технически грамотно, чтобы по нему можно было составить рабочий чертеж, не прибегая к повторному обмеру.

Изображения крупных деталей простой формы выполняют в масштабе уменьшения. Детали сложной формы выполняют достаточно крупно, чтобы обеспечить максимальную ясность изображения их формы и нанесения размеров. Мелкие детали сложной формы всегда изображают в увеличенном масштабе.

Качество и быстрота выполнения эскиза в значительной степени зависят от правильно выбранной последовательности эскизирования.

Выполнение эскизов деталей с натуры сводится к следующим основным этапам:

– подготовка к выполнению эскиза;

– выбор главного изображения и количества изображений;

– выполнение изображения детали;

– измерение детали и нанесение размерных чисел;

– оформление эскиза (обводка, заполнение основной надписи).

Перед выполнением эскиза какой-либо детали необходимо:

– подробно осмотреть деталь, выяснить форму всех ее внутренних и наружных элементов;

– выяснить, в каком положении деталь находится в изделии (рабочее положение) или обрабатывается на станке (положение при обработке);

– выбрать необходимое количество изображений (видов, разрезов, сечений и выносных элементов), необходимых для полного представления о форме детали;

– выбрать главное изображение;

– выяснить последовательность изготовления элементов детали для того, чтобы при нанесении размеров более рационально проставить их, учитывая технологию изготовления.

 



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 10780;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.