Ортопедическое лечение остеоартроза


В настоящее время для лечения больных гонартрозом и коксартрозом
II-III стадий широко применяются тотальные артропластики эндопротезами коленных и тазобедренных суставов. Эти операции считаются наиболее целесообразными, так как позволяют больному не только избавиться от боли, но и значительно повысить качество жизни за счет приобретения «полноценной» двигательной активности.

При коксартрозе выполняют также различные реконструктивные и разгрузочные операции: межвертельную остеотомию, моделирующую резекцию тазобедренного сустава, фенестрацию широкой фасции бедра для уменьшения давления на головку бедренной кости, улучшения кровообращения и снижения боли. Однако все эти оперативные вмешательства конструктивно не решают проблему лечения больных коксартрозом, а носят паллиативный характер.

Лечение больных гонартрозом, особенно осложненного варусной установкой коленного сустава, является прерогативой ортопеда. Кроме тотального эндопротезирования коленного сустава применяют разгрузочно-корригирующие оперативные вмешательства – остеотомию с коррекцией оси голени в сочетании с артротомией и удалением нежизнеспособных участков кости и хряща.

Оперативное лечение остеоартроза коленных суставов III ст.

       
   

 


До остеотомии После остеотомии

       
   

 


До эндопротезирования После эндопротезирования

 

В стадии гонартроза, когда боли обусловлены стойким повышением внутрикостного давления, временный эффект достигается методом экскохлеации субхондральной кости в сочетании с туннелизацией костно-мозгового канала большеберцовой кости.

Для лечения варусной установки используют методики высокой остеотомии большеберцовой кости или обеих костей голени. Для фиксации костных отломков применяют фиксаторы различной конструкции. В качестве костной распорки, заполняющей узкое пространство в виде расщепа, образующегося в результате коррекции оси голени между костными фрагментами, вводят обычно костный аутотрансплантат, взятый из той же большой берцовой кости. Эта методика высокой остеотомии большеберцовой кости может быть использована при варусной установке коленного сустава под углом не более 10о. При варусной установке коленного сустава под большим углом требуется остеотомия обеих костей голени и соответствующая надежная фиксация вплоть до использования наряду с металлоостеосинтезом и дополнительной гипсовой повязки.

В ряде случаев хороший результат наблюдается у больных с вторичным гонартрозом при артритах коленного сустава после резекции и аутопластики надколенника с помощью поверхностной фасции на ножке того же надколенника: исчезают боли и улучшаются движения в коленном суставе.

В связи с появлением артроскопической техники все шире используется мозаичная хондропластика суставных поверхностей коленного сустава, лишенных гиалинового хряща. Костносуставные трансплантаты при этом виде лечения берутся из того же сустава, но с ненагруженных поверхностей межмыщелкового пространства.



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 1033;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.