Характерные свойства препаратов базисного действия


Препараты базисного действия:

1) снижают интенсивность боли;

2) улучшают функции суставов;

3) достоверно снижают прогрессирование дегенеративных изменений суставов и, в первую очередь, суставного хряща;

4) повышают «качество жизни» пациентов;

5) уменьшают потребность в приёме НПВП;

6) обладают высоким уровнем безопасности и переносимости.

Энтерально принимаемые препараты оказывают клинический эффект через 1-2 месяца с начала их применения, а внутрисуставно вводимые средства начинают действовать «на конце иглы». Проведённый курс лечения энтерально принимаемыми медикаментами имеет продолжительность действия в течение 2-3 месяцев, а у препаратов гиалуроновой кислоты – от 4 до 12 месяцев, в среднем 7-8 месяцев, и непосредственно зависит от стадии остеоартроза.

Следует отметить, что препарат Пиаскледин 300 улучшает подвижность в суставах и уменьшает боли, в отличие от других энтерально принимаемых хондропротективных средств, уже через 2-3 недели от начала его приёма.

Длительность энтерально принимаемых препаратов, как правило, составляет 6 месяцев, а число внутрисуставных инъекций препарата гиалуроната натрия – от 3 до 5 в один сустав с интервалом в одну неделю. Дозы этих препаратов, кратность приёма внутрь указаны в инструкциях. Один миллилитр препарата на базе натриевой соли гиалуроновой кислоты чаще всего содержит 10 мг действующего вещества.

Общей особенностью всех препаратов базисного действия также является необходимость проведения повторных курсов лечения через 6 месяцев. Необходимо отметить хорошую совместимость базисных препаратов с традиционными способами лечения остеоартроза. Однако введение препаратов гиалуроната натрия нежелательно сочетать с локальным применением физиолечения и тепловых процедур, так как, улучшая региональное кровообращение, они могут ускорять элиминацию препарата из сустава, тем самым сокращать сроки их действия.

Пиаскледин 300 аналогично другим энтерально принимаемым хондропротекторам, может применяться у водителей транспортных средств и спортсменов, а также в начале лечения в сочетании с нестероидными противовоспалительными и обезболивающими средствами.

Нет сомнения, что принципы и положения базисной терапии остеоартроза прочно войдут в практическую работу ортопедов, травматологов, ревматологов и других специалистов, связанных с лечением заболеваний суставов, а усовершенствоваться будут только средства лечебного воздействия.



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 986;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.