Сравнительно-исторический метод


4.1. Умозаключением по аналогии

Сопоставление или сравнение – один из базовых психических механизмов восприятия мира. Сопоставить или сравнить – значит поставить объекты рядом и посмотреть равны (одинаковы) они по каким-то признакам или нет. Без сравнения не обходится ни одно научное исследование. Многие исторические явления тождественны или сходны внутренней сутью и отличаются лишь пространственной или временной вариацией форм. С другой стороны, одни и те же или сходные формы могут выражать разное содержание. Некоторые исторические явления могут быть принципиально различны между собой, как по форме, так и по содержанию. С целью определить, в чем именно состоит это различие, также проводится историко-сравнительное исследование процессе сравнения открывается возможность для объяснения рассматриваемых фактов, раскрытия сущности изучаемых явлений. Логической основой сравнения является аналогия. Слово “аналогия” греческого происхождения. Его смысл может быть истолкован как соответствие или пересечение смыслов или понятий.

Исторические аналогии чаще всего означают то, что понимание одного интересующего историка события или явления, достигается с помощью изучения других похожих на интересующее историка событий или явлений. Если же поиск сходства и различий между разными историческими явлениями становится не средством, а целью исследования, то это означает, что предметом исследования должны стать не эти явления сами по себе, а закономерности, которые обусловили их сходства и различия.

Умозаключением по аналогии называется рассуждение, в котором из сходства двух объектов в некоторых признаках делается заключение об их сходстве в других признаках.

Сравниваемыми объектами могут быть как отдельные предметы, так и системы предметов. Переносимым признаком может быть наличие или отсутствие свойства или отношения.

Схема умозаключения по аналогии:

Ø Объект А имеет признаки а, b, с, d. Объект В имеет признаки а, b, c.

Ø Следовательно, объект В имеет признак d.

Систематизировано представлять факты при сравнительно-историческом анализе удобно, воспользовавшись в качестве шаблона Таблицей 1.


Таблица 1.

Сравниваемые признаки 1-й сопоставляемый объект 2-й сопоставляемый объект
Название общего признака (основания сравнения), одинаково проявившегося у сопоставляемых объектов Описание проявление общего признака a (одинаковых свойств)
Описание проявление общего признака b (одинаковых свойств)
Описание проявление общего признака c (одинаковых свойств)
Название общего признака, по-разному проявившегося у сопоставляемых объектов. Проверка фактического наличия свойств производится их мысленным переносом с одного сопоставляемого объекта на другой. Свойство d Результаты поиска свойства d у 2-го сопоставляемого объекта
Результаты поиска свойства e у 1-го сопоставляемого объекта Свойство e


Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 253;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.