Выноски и ссылки на строительных чертежах.


На рабочих чертежах планов, разрезов и фасадов не допускается чрезмерная детализация изображений. Все необходимые подробности конструирования содержатся в чертежах деталей и узлов конструкций, на которые делается ссылка.

Если отдельные части вида (фасада), плана разреза требуют более детального изображения, то дополнительно выполняют выносные элементы — узлы и фрагменты.

При изображении узла соответствующее место отмечают на виде (фасаде), плане или разрезе замкнутой сплошной тонкой линией (как правило, окружностью или овалом) с обозначением на полке линии-выноски порядкового номера узла арабской цифрой в соответствии с рис. 20.

 

Рис. 20. Обозначение узлов конструкций.

 

Планы, разрезы и фасады зданий.

Строительные чертежи зданий и инженерных сооружений составляют по общим правилам прямоугольного проецирования на основные плоскости проекций.

Изображения зданий на строительных чертежах имеют свои названия. Виды здания спереди, сзади, справа и слева называют фасадами.В наименовании фасада указывают крайние координационные оси здания, например фасад 1-7. Вид здания сверху называют планом крыши.Фасады и планы дают представление о внешнем виде здания, о его общей форме и размерах, о расположении помещений, количестве этажей, наличии балконов или лоджий.

Для ознакомления с расположением и размерами внутренних помещений здания, размещением санитарно-технического оборудования, строительными конструкциями служат поэтажные планы и разрезы здания.

 

Планом здания называют изображение здания, мысленно рассеченного горизонтальной плоскостью на уровне оконных и дверных проемов и спроецированного на горизонтальную плоскость проекций.

 

При этом другая часть здания (между глазом наблюдателя и секущей плоскостью) предполагается удаленной. На чертеже плана здания показывают то, что получается в секущей плоскости и что расположено под нею (рис. 21). Таким образом, план здания является его горизонтальным разрезом.

Рис. 21. Образование плана здания

Если планировка помещений второго и последующих этажей одинакова, то кроме плана первого этажа выполняют также план второго этажа и называют его планом типового этажаили планом 2 - 9-го этажей.

Таким же способом получают и другие планы здания, например план раскладки плит междуэтажного перекрытия. В этом случае горизонтальную секущую плоскость проводят на уровне плит этого перекрытия.

Наименование фасадов, планов и разрезов здания располагают над изображением и не подчеркивают. Если на листе расположено одно изображение, то название изображения приводят только в основной надписи чертежа.

 

Разрезом называют изображение здания, мысленно рассеченного вертикальной плоскостью и спроецированного на плоскость проекций, параллельную секущей плоскости.

 

Если мысленно рассечь здание вертикальной секущей плоскостью (рис. 22) и удалить его переднюю часть, а оставшуюся часть здания спроецировать прямоугольно на фронтальную плоскость проекций (параллельную секущей плоскости), то полученное на ней изображение и будет разрезом 1-1 этого здания. Положение секущей плоскости (горизонтальный след) для данного разреза показывают на плане этого здания (см. рис. 21).

Разрезы делают по наиболее важным в конструктивном или архитектурном отношении частям здания, по лестничной клетке, оконным и дверным проемам.

Разрез здания называют поперечным,когда вертикальная секущая плоскость перпендикулярна продольным стенам здания (рис. 22, разрез 1-1).

Рис. 22. Образование поперечного и продольного разрезов здания

Разрез здания называют продольным,когда вертикальная секущая плоскость параллельна продольным стенам здания (см. рис. 22, разрез 2-2). Такое наименование разрезов следует считать условным, поскольку в некоторых случаях нельзя выделить в здании преобладающее (продольное) измерение.

Иногда при выполнении разреза применяют не одну, а две или более секущих параллельных плоскостей. В таком случае разрез (поперечный или продольный) будет сложнымили ступенчатым.

Направление секущей плоскости для разреза обозначают на плане первого этажа разомкнутой линией со стрелками на концах, показывающими направление проецирования и взгляда наблюдателя. Около стрелок ставят арабские цифры или прописные буквы, а на самом разрезе делают надпись по типу Разрез 11. Допускается разрезы обозначать прописными буквами по типу Разрез АА.

При составлении разрезов зданий необходимо знать, что секущие плоскости не проводят по колоннам, вдоль прогонов и балок перекрытий и по стропилам. Колонны, перегородки, прогоны, балки и стропила в продольном направлении всегда показывают нерассеченными; в поперечном сечении эти элементы (за исключением колонн) изображают рассеченными.

В строительных чертежах в разрезах и планах видимые линии контуров, не попадающие в плоскость сечения, выполняют сплошной тонкой линией.

Планы, разрезы и фасады здания объединяют в общий комплект чертежей, который называется архитектурные решения (АР). Эти чертежи дают полное представление о здании: об его архитектуре, планировке и размерах помещений, количестве этажей, конструкциях и материалах основных его элементов. На их основе составляют чертежи на производство специальных строительных работ по водоснабжению и канализации, газоснабжению, электроснабжению и др.



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 302;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.