Средство, понижающие потребность миокарда в кислороде


Эту группу антиангинальных средств в основном составляют β-адреноблока-торы, к которым относятся как неселективные (пропранолол), так и кардио-селективные (метопролол, атенолол, талинолол, бисопролол) препараты (см. разд. 9.2.1. «Адреноблокаторы»). β-Адреноблокаторы вызывают блокаду β1-ад-ренорецепторов сердца, что приводит к снижению силы и частоты сердечных сокращений (уменьшению работы сердца) и понижают артериальное давление, что способствует гемодинамической разгрузке сердца. Таким образом, возника­ющее при стенокардии несоответствие между доставкой и потребностью сердца в кислороде устраняется β-адреноблокаторами путем уменьшения работы сердца и соответственно, снижением его потребности в кислороде. Кроме того, р-адре-ноблокаторы перераспределяют коронарный кровоток в пользу ишемизирован-ных участков миокарда. Этот эффект связан с их способностью суживать про­свет неповрежденных атеросклерозом коронарных сосудов, β-Адреноблокаторы используются для лечения стенокардии напряжения и противопоказаны при вазоспастической стенокардии.

Из побочных эффектов β-адреноблокаторов, применяемых в качестве анти­ангинальных средств, следует отметить снижение частоты сердечных сокраще­ний и атриовентрикулярной проводимости, артериальную гипотензию, для несе­лективных препаратов — бронхоспазм, спазм периферических сосудов. При резком прекращении приема β-адреноблокаторов возникает синдром отмены, проявля­ющийся в учащении и утяжелении приступов стенокардии.

Новый кардиоселективный β-адреноблокатор небиволол (Небилет) обла­дает не только блокирующим действием на β-адренорецепторы сердца, но и уве­личивает высвобождение NO клетками эндотелия с последующей вазодилатаци-


ей. Индекс блокирования β-адренорецепторов (β1,/β2) у небиволола составляет 293, в то время как у атенолола - 15, а пропранолола — 1,9. Препарат принимается 1 раз в день, хорошо переносится при длительном приеме. Бисопролол (Кон-кор) оказывает пролонгированное действие (назначается 1 раз в сутки).

Комбинированное применение β-адреноблокаторов с нитратами считает­ся целесообразным, так как при этом достигается выраженный антиангинальный эффект с уменьшением побочных эффектов как β-адреноблокаторов, так и нитратов.

Антиангинальный эффект был обнаружен у брадикардитических препара­тов — алинидина и фалипамила, которые уменьшают частоту сердечных сокращений, угнетая автоматизм синусного узла и соответственно снижают по­требность миокарда в 02, не влияя на сократимость миокарда.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1639;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.