НИЗКОВОЛЬТНАЯ БЛОКИРОВКА.


 

Блокировка представляет собой самостоятельный узел. От попадания пыли и грязи контакты блокировки защищены прозрачным кожухом. Контакты — мостикового типа, материал контактных накладок — серебро.

Неподвижные контакты 3 установлены на изоляционной панели 2. Подвижные контакты 4 собраны на штоке 9 и изолированы друг от друга втулками 5, 7. Контактное нажатие создается пружиной 6. Перемещение всего подвижного контактного узла создается отключающей пружиной 1. Различное сочетание контактов в пределах одного типоразмера получают заменой съемных неподвижных контактов, поворотом мостиков, уменьшением или добавлением контактных пар. Шток с набором мостиков, втулок и контактных пружин перемещается в отверстиях стоек 8.

Усилие, необходимое для переключения контактов, передается на шток блокировки через планку, закрепленную на якоре.

Автоматические выключатели А-63 и АЕ-2541М.

Предназначены

Выключатели типа А-63 и АЕ-2541М предназначены для отключения при перегрузках и коротких замыканиях низковольтных электрических цепей электровоза, а так же для оперативных включений и отключений этих цепей.

Параметры А-63 АЕ-2541М
Номинальное напряжение, В:    
постоянного тока
переменного тока
Номинальный ток, А
Исполнение:    
по номинальному току расцепителя, А 5, 10, 16, 25 5, 10, 16, 25
по уставке тока мгновенного срабатывания (в кратности к номинальному току) 2; 5 2; 5
Мощность, потребляемая выключателем, не более, Вт
Масса кг 0,25 0,4

Устройство

Автоматический выключатель состоит из следующих основных узлов: механизма управления, контактной системы, дугогасительного устройства, расцепителя максимального тока.

 

А-63 АЕ-2541М

Устройство:

Выключатель смонтирован в корпусе из ударостойкой и трудногорючей пластмассы. Корпус состоит из основания и крышки.

Внешние цепи подключаются к зажимам. Управление выключателем производится рукояткой 8. Внутри корпуса располагается контактная система, состоящая из подвижного 5 и неподвижного контактов с контактными накладками. Контактное нажатие создает пружина.

Контактные накладки изготовлены из специально подобранной серебросодержащей металлокерамической композиции, которая обеспечивает высокую дугостойкость и износостойкость контактов. Гашение дуги, возникающей при размыкании контактов, осуществляется в дугогасительной камере, состоящей из ряда стальных пластин. Исключение возможности механического удержания контактов в замкнутом состоянии при возникновении аварийного режима обеспечивает механизм свободного расцепления, состоящий из системы «ломающихся» рычагов и пружин.
1. Винтовые клеммы, 2. Регулировочный винт теплового расцепителя, 3. Биметаллическая пластина (тепловой расцепитель), 4. Соленоид (электромагнитный расцепитель), 5. Подвижный контакт, 6. Дугогасительная камера, 7. Механизм расцепления, 8. Рычаг управления

На короткие замыкания реагирует электромагнитный расцепитель, состоящий из обмотки, скобы, полюсного наконечника и якоря, который вращается на оси, совпадающей с ребром скобы, и прижимается к упору пружиной. При аварийных токах, превосходящих ток уставки, якорь притягивается к полюсному наконечнику и воздействует на механизм свободного расцепления, благодаря чему выключатель срабатывает, размыкая соответствующую электрическую цепь.

Защиту от токов перегрузки обеспечивает тот же расцепитель, но в сочетании с гидравлическим замедлителем, который состоит из цилиндрического немагнитного стакана, немагнитной крышкой и стального плунжера, прижимаемого к крышке пружиной. Полость стакана заполнена специальной кремнийорганической жидкостью, замедляющей втягивание плунжера в отверстие обмотки. При относительно небольших токах перегрузки якорь притягивается к полюсному наконечнику только тогда, когда плунжер приблизится к нему, в результате чего обеспечивается обратно зависимая от тока перегрузки характеристика времени срабатывания расцепителя.

Наряду с исполнениями, в которых в электромагнитном расцепителе имеется гидравлический замедлитель (обозначение расцепителя – МГ), имеются исполнения без гидравлического замедлителя (обозначение расцепителя – М).

Работа. Механизм управления построен на принципе свободного расцепления, обеспечивает мгновенное замыкание и размыкание контактов со скоростью, не зависящей от скорости движения рукоятки управления.

Отключение автомата при токах перегрузки и токах короткого замыкания происходит автоматически и не зависит от того, удерживается или не удерживается рукоятка во включенном положении. При автоматическом отключении автомата рукоятка управления занимает среднее положение.

Автоматы собраны в два блока: сх.№215 – 14 штук; сх.№216 – 8 штук на 1-й секции и 9 штук на 2-й секции.

Включение автоматов после автоматического отключения производится за два движения рукоятки:

первое - в сторону отключения для взвода (положение "О"),

второе - в сторону включения на замыкание контактов (положение "1").

 



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 2706;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.