Релейная полуавтоматическая блокировка.


 

Блокировка применяется на перегонах и служит средством связи и регулировки движения поездов на перегонах между станциями. Устройства блокировки предназначены для ускорения передвижения поездов по перегонам и их безопасного следования.

При релейной ПАБ часть действий совершается автоматически (при проходе поезда сигнал закрывается автоматически), а часть действий – вручную (ДСП открывает сигналы, подает блокировочные сигналы).

Каждый межстанционный перегон представляет собой блок-участок,

огражденный выходными и входными светофорами (однопутный участок). Чтобы открыть выходной сигнал нужно получить от ДСП соседней станции блокировочный сигнал согласия и иметь свободный перегон.

Устройства ПАБ не допускают открытия выходного сигнала на занятый перегон. Прибытие поезда на станцию, проследование им входного сигнала контролирует реле прибытия, которое срабатывает при вступлении поезда на рельсовую цепь, или на рельсовую педаль, устанавливаемую у входного светофора. Срабатывание реле прибытия позволяет ДСП дать блокировочный сигнал прибытия на соседнюю станцию.

При релейной ПАБ, в помещении ДСП находится пульт-табло со схемой станции, кнопками для подачи блокировочных сигналов, открытия/закрытия светофоров и контрольными лампочками.

Зависимость между аппаратами соседних станций осуществляется при помощи реле.

 

Автоблокировка.

Автоблокировка обеспечивает:

1) увеличение пропускной способности перегонов за счет деления их проходными светофорами на отдельные блок-участки, длиной 1-3 км;

2) контроль целостности пути;

3) применение локомотивной сигнализации и автостопов;

4) контроль места нахождения поезда на перегоне.

 

В начале каждого блок-участка устанавливается нормально открытый проходной светофор. Открытие и закрытие проходных светофоров происходит автоматически при проходе поезда.

Каждый блок-участок – это изолированная рельсовая цепь.

У каждого проходного светофора устанавливается шкаф для размещения реле, управляющих огнями светофора и батарейный бетонный колодец для размещения батарей – аккумуляторов.

На противоположном конце блок-участка к рельсам подсоединена путевая батарея. Автоблокировка бывает двух-, трёх- и четырёхзначной.

 

Схема двухзначной АБ.

 

ИС – изолированный стык

ПР – путевое реле

Сигнальные лампы светофора
ПБ – путевая батарея

СБ – сигнальная батарея

 

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 4263;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.