Разрядники ОПН-25, РВЭМ-25М и РВМК-IV.


ОПН-25 – схемный №5, предназначен для защиты электрического оборудования электровоза от перенапряжений возникающих при грозовых разрядах, а так же при отключении больших нагрузок.

Состоит из полого фарфорового изолятора, внутри которого между двух металлических фланцев установлены 8 столбиков велитовых шайб обладающих нелинейным сопротивлением. Между шайб для лучшего электрического контакта установлены металлические диски. Пространство внутри изолятора засыпано кварцевым песком.

Принцип работы. При нормальном напряжении в контактной сети ОПН-25 работает как диэлектрик. При возникновении перенапряжений в контактной сети (удар молнии) резко уменьшается сопротивление разрядника и ток вызванный перенапряжением проходит через разрядник на корпус электровоза, а не на тяговый трансформатор, тем самым снимается перенапряжение.

После снятия перенапряжения разрядник работает вновь как диэлектрик. О пробое разрядника локомотивная бригада не знает. Устанавливается на крыше электровоза, рядом с токоприёмником.

РВЭМ-25М – разрядник высоковольтный электрический электровозов до серии 2297 вместо ОПН-25 устанавливали разрядники РВЭМ-25М.

Состоит из двух основных элементов: многократно искровой промежуток и нелинейного резистора.

Многократный искровой промежуток состоит из 7 последовательно соединённых комплектов по 4 единицы искровых промежутков в каждом, каждый комплект зашунтирован двумя резисторами, которые служат для равномерного распределения напряжения по искровым промежуткам.

Нелинейный резистор изготавливают из велита в виде набранных дисков. Для обеспечения лучшего контакта торцы велитовых дисков покрыты алюминием, а боковые поверхности изолирующей обмазкой. Разрядник собран внутри фарфорового изолятора который сверху и снизу закрыт силуминовыми фланцами. Комплект велитовых дисков и искровых промежутков сжимают стальной пружиной расположенной под верхним фланцем. Фланцы уплотнены резиновыми прокладками для герметизации – это предотвращает изменение характеристик велитовых резисторов и ухудшение изоляционных свойств изоляции.

РВМК-IV – схемный №7,8 предназначен для защиты второй обмотки тягового трансформатора от коммутационных перенапряжений в силовой цепи ТЭД.

Установлен возле расширительного бачка тягового трансформатора.

Состоит из полого фарфорового изолятора внутри которого установлены 2 диска с нелинейными резисторами, в каждом по 3 штуки и искрового промежутка состоящего из двух постоянных магнита и изоляционных колец. Для обеспечения необходимого контакта сверху установлена пружина. Снизу к металлическому фланцу при помощи болтов через резиновое уплотнение крепится крышка. Пробивное напряжение составляет 2,2-2,7кВ.

 



 


Предохранители.

Предназначены для защиты электрических цепей от токов К.З. и перегрузки. В данный момент на электровозе применяется 5 видов предохранителей.

ВПК – 42

Предназначен: для защиты киловольтметра сх.№91 в цепи ТЭД от токов К.З.

Состоит: из патрона вставленного в контакты, закрепленные на опорных изоляторах, которые в свою очередь установлены на металлическом каркасе. Каркас служит для установки предохранителя в кузове электровоза.

Основными частями предохранителя являются изоляционная трубка, с закрепленными на концах контактными колпачками и прокладками уплотнителей.

Плавкая вставка, выполненная из намотанного на ребристый керамический сердечник, константового провода состоящего из трех ступеней разного сечения и токоограничивающего резистора, включенного последовательно с этим проводом.

В предохранителе применен наполнитель, сухой, чистый кварцевый песок, с содержанием кварца не менее 99%.

Контакт предохранителя включает в себя контактную губку, замок состоящий из откидывающей пружины (скобы) и рычага. Замок обеспечивает необходимое нажатие и предотвращает выпадение патрона при вибрациях.

Предохранители с кварцевыми наполнителями являются токоограничивающими при токах К.З., кварцевый песок обеспечивает интенсивную дианизацию дуги между песчинками наполнителя.

ПП – 57

Представляет собой полый фарфоровый изолятор прямоугольной формы, внутри которого вмонтирована плавкая вставка. Крепление и токопровод к плавкой вставке подводится через специальные металлические стойки, закрепленные на торцах изолятора. Фарфоровый изолятор заполнен кварцевым песком. Предохранитель оборудован указателем срабатывания, который сигнализирует о перегорании плавкой вставки.

ПР – 2

Состоит из держателя и плавкой вставки. Плавкая вставка находится внутри держателя, который состоит из изоляционной оболочки - гильзы, армированной металлическими деталями для крепления плавкого элемента, и подвода тока к нему.

Специальная шайба с прорезью предназначена для удержания плавкой вставки по центру гильзы.

Колпачки с шайбами с 2-х сторон прижимают отогнутые концы плавкой вставки, через колпачки с шайбами подводится ток от стоек.

ПК – 45

Состоит из патрона и плавкой вставки. По конструкции аналогичны ПР‑2, но меньше размерами и не разборные.



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 3960;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.