Источник информации – Потребитель информации.


Информационное обеспечение транспортного процесса

Рациональное использование комплекса транспортных средств зависит от потребности грузовладельца использовать современные транспортные технологии. Под влиянием современных логистических концепций пользователи транспортных услуг стали отдавать предпочтение тем транспортным предприятиям, которые максимально используют современные информационные технологии.

Информация, информационные сети и системы

 

Информация – результат отражения. Она отображает некоторый образ реального мира, который может существовать в дальнейшем независимо от материального объекта. Понятие информации предполагает наличие 2 объектов:

 

Источник информации – Потребитель информации.

 

Информационные аспекты, иерархия и классификация приведены на рисунке 1.1.

       
 
 
   
Рис. 1.1 Структура информации

 

 


Выделяют следующие аспекты информации:

Ø Прагматический– связан с возможностью достижения поставленной цели с использованием получаемой информации. Этот аспект влияет на поведение потребителя, если информация эффективная, то поведение потребителя меняется в желаемом направлении;

Ø Семантический – позволяет оценить смысл передаваемой информации и определяется семантическими связями между словами или другими смысловыми элементами языка;

Ø Синтаксический - связан со способом представлением информации. В зависимости от реального процесса, в котором она участвует (сбор, передача, преобразование, отражение, представление, ввод/вывод). И представляется в виде специальных знаков, символов.

Информацию делят по областям получения или использования на виды:

Ø Политическая;

Ø Техническая;

Ø Биологическая;

Ø Химическая;

Ø Физическая и так далее.

Поназначению: массовая и специальная.

Информации отведена главенствующая роль в любом процессе управления. При анализе процесса управления ввиду сложности объекта управления осуществляют его расчленение на части по различным признаком. Одним из главных признаков является вид иерархии. При этом существуют следующие виды иерархии:

Ø Временная – признаком деления является интервал времени от момента получения информации о состоянии объекта управления до момента выдачи управляющего воздействия. Чем выше интервал – выше ранг (уровень) элемента. Управляющий интервал выбирается не произвольно, а исходя из критериев, определяющих устойчивость и эффективность функционирования всей системы.

Ø Пространственная- признаком деления является площадь, занимаемая объектом управления. Чем больше площадь – выше ранг. Является субъективным признаком, так как не всегда территория объекта управления соответствует его значимости.

Ø Функциональная– в её основе функциональная зависимость (подчинённость) элементов системы. Это разделение также субъективное, так как в этом случае «размыты» границы между элементами системы.

Ø Ситуационная– деления на уровни осуществляется в зависимости от эффекта, вызываемого той или иной ситуации (например, ущерб от аварии или прибыль от биржевой игры).

Ø Информационная (смысловая)– делятся на уровни по оперативности и обновляемости. В настоящее время этот вид иерархии является очень существенным в связи с возросшим значением информации для управления. Информация группируется по функциональным областям и применяется для поддержки принятия решения по управлению производственных структур.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 323;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.