Глава 11 СНОТВОРНЫЕ СРЕДСТВА


Снотворные средства - лекарственные вещества, которые вызывают у человека состояние, близкое к естественному сну. Применяются при бессон­нице с целью облегчения засыпания и обеспечения нормальной продолжитель­ности сна.

Сон неоднороден по структуре. Выделяют две основные составляющие (фазы) сна, различающиеся характером волновых колебаний электрической активности клеток мозга на электроэнцефалограмме (отражение электрической активности мозга): медленноволновый сон и быстроволновый сон.

Медленноволновый сон (медленный, ортодоксальный, синхронизированный, поп-REM-sleep), продолжительность которого составляет 75—80% от общего вре­мени сна и имеет 4 последовательно развивающиеся фазы, от дремоты (1-я фаза) до фазы дельта-сна (4-я фаза), характеризующегося возникновением на ЭЭГ мед­ленных высокоамплитудных дельта-волн.

Быстроволновый сон (быстрый, парадоксальный, десинхронизированный), повторяющийся через каждые 80—90 мин, сопровождается сновидениями и быс­трыми движениями глаз (Rapid Eye Movement, REM-sleep). Длительность быст-роволнового сна составляет 20—25% от общего времени сна.

Соотношения фаз сна и их ритмическую смену регулируют серотонин (явля­ется основным фактором, индуцирующим сон), мелатонин (фактор, обеспечива­ющий синхронизацию фаз сна), а также ГАМК, энкефалины и эндорфины, пеп­тид 5-сна, ацетилхолин, дофамин, адреналин, гистамин.

Чередования фаз медленноволнового и быстроволнового сна характерны для
нормального сна, при этом человек чувствует себя бодрым и выспавшимся. Рас­
стройства естественного сна могут быть связаны с нарушением засыпания, глу­
бины сна (поверхностный сон, тревожные сновидения, частые пробуждения),
продолжительности сна (недосыпание, длительное окончательное пробужде­
ние), с нарушением структуры сна (изменением соотношения медленного и быс­
трого сна). п

Основное действие снотворных средств направлено на облегчение процес­са засыпания, и/или на удлинение продолжительности сна. В зависимости от этого используются снотворные средства разной продолжительности действия. В небольших дозах снотворные средства оказывают седативный (успокаиваю­щий) эффект.

Снотворные средства оказывают угнетающее действие на синаптическую пе­редачу в ЦНС, причем одни из них относительно избирательно угнетают отдель­ные структуры и функции мозга (снотворные с ненаркотическим типом действия), а другие оказывают общее угнетающее действие на ЦНС, т.е. действуют неизби­рательно (средства наркотического типа действия).

В соответствии с такими различиями в действии, а также исходя из различий в химической структуре выделяют следующие основные группы снотворных средств.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1371;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.