СРЕДСТВА, ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА ЦЕНТРАЛЬНУЮ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ


Лекарственные средства, действующие на ЦНС, были известны с древних вре­мен. Препаратам опия, мандрагоры, белладонны в Древнем Египте, средневеко­вой Европе приписывались магические свойства; алкоголь использовался для снижения болевой чувствительности. Вместе с тем, арсенал средств, влияющих на функции ЦНС, был весьма незначительным в течение многих веков. Большин­ство заболеваний головного и спинного мозга оставались неизлечимыми. Лишь в XX веке были достигнуты значительные успехи в этой области. Во многом разви­тие фармакологии ЦНС было обусловлено достижениями физиологии и биохимии.

В ЦНС нейроны связаны между собой посредством синапсов, т.е. специаль­ных контактов между отростками одних нейронов и телами или отростками дру­гих нейронов. Передачу возбуждения в синапсах от одного нейрона к другому осуществляют медиаторы (нейромедиаторы), которые выделяются из пресинап-тических окончаний под воздействием нервного импульса. Нейромедиаторы дей­ствуют на специфические рецепторы, расположенные на постсинаптической мем­бране и связанные с ионными каналами, ферментами. При этом изменяется функциональная активность нейронов. Нейромедиаторы могут действовать на ре­цепторы, расположенные на пресинаптической мембране, таким образом регу­лируется выделение нейромедиатора в синаптическую щель.

К числу нейромедиаторов, участвующих в синаптической передаче в ЦНС, относятся моноамины, ацетилхолин, аминокислоты, пептиды.

Моноамины

К моноаминам относятся катехоламины (дофамин, норадреналин) и серотонин.

Дофамин

Основные дофаминергические структуры головного мозга расположены в чер­ном веществе, неостриатуме, лимбической системе, гипоталамусе. Патологичес­кие изменения дофаминергических структур мозга играют роль в возникновении таких заболеваний, как паркинсонизм, шизофрения. В настоящее время выделе­но несколько подтипов дофаминовых рецепторов, которые объединены в 2 клас­са: D, (подтипы D, и D5) и D2 (подтипы D2, D3h D4). Между этими классами ре­цепторов существуют определенные функциональные различия, обусловленные тем, что дофаминовые рецепторы класса D, связаны с 0,-белками (активируют аденилатциклазу, в результате в клетках повышается уровень цАМФ), а рецепто­ры класса D2 — с G.-белками (ингибируют аденилатциклазу и снижают уровень цАМФ, а также активируют калиевые каналы).

Норадреналин

Значительная часть норадренергических нейронов расположена в голубом пят­не (locus coeruleus) серого вещества моста, откуда аксоны нейронов проецируют­ся в кору головного мозга, гиппокамп, гипоталамус, мозжечок, продолговатый и спинной мозг. В норадренергических синапсах ЦНС имеются как а-, так и р-ад-ренорецепторы.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1628;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.