ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГЕОХИМИИ


В геохимии оформились три основ­ных направления.

1. Изучение количественного состава земной коры и Земли в целом. Здесь следует выделить особую роль американского геохимика Фрэнка Уиглсуорта Кларка (1847-1931), а также немецких физикохимиков супругов Вальтера и Иду Ноддак[6] и венгерского радиохимика Дьёрдя (Георга) де Хевеши. Из российских учёных этим вопросом занимались В.И. Вернадский, А.Е. Ферсман, геохимик Александр Павлович Виноградов и их много­численные ученики и последователи.

 

 
Франк Уиглсуорт Кларк (1847-1931) Дьёрдь де Хевеши (1885 - 1966)

2. Объяснение распределения отдельных химических элементов между минералами и горными породами. Эти проблемы изучал норвежский геохимик Виктор Мориц Гольдшмидт и его последователи во многих странах.

Виктор Мориц Гольдшмидт (1888-1947)

 

3. Изучение миграции атомов, их поведения в различных условиях земной коры с тем, чтобы дать для каждого химического элемента картину его распределения и движения в пространстве и времени. Это — важнейшая часть геохимической науки, обязанная своим развитием трудам большого отряда выдающихся российских учёных: Владимира Ивановича Вернадского, Александра Евгеньевича Ферсмана, геохимика Александра Павловича Виноградова, радиохимика Виталия Григорьевича Хлопина и многих других.

 

Хлопин Виталий Георгиевич (1890-1950) Виноградов Александр Павлович (1895-1975)

В последние десятилетия выделилось четвёртое направление, изучающее историю атомов химических элементов в ландшафте — геохимия ландшафта. У истоков этого направления стояли А.Е. Ферсман, В.И. Вернадский, В.В. Докучаев, Б.Б. Полынов, А.И. Перельман, В.В. Добровольский и многие другие российские географы и химики.

Полное определение геохимии как науки дано академи­ком А.П. Виноградовым: «Геохимия изучает средний химический состав Земли, её оболочек, горных пород, минералов, а также закон распространения, распре­деления и миграции химических элементов».

 

Что часто имеем еще большое значенье, с какими

И в положенье каком войдут в сочетание те же

Первоначала, и как они двигаться будут взаимно

Те же начала собой образуют ведь небо и землю,

Солнце, потоки, моря, деревья, плоды и животных.

Но и смещения их и движения в разном различны.

Лукреций[7] ″О природе вещей″



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 1981;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.