Блок 12 «Расчет маржинальной прибыли (МП)».


МП рассчитывается как разность между планируемой годовой выручкой от реализации продукции, работ, услуг (при планировании за нее принимается объем годовой производственной программы в стоимостных показателях – берется из блока 5 «Формирование годовой производственной программы») и суммой прямых затрат на годовую производственную программу предприятия (результат этапа 11 «Расчет прямых затрат на годовую производственную программу»).

 

5.11. Блок 13 «Составление годовой сметы накладных расходов[55] (СНР)».

Годовая смета накладных расходов составляется по элементам затрат[56], указанных в нижеприведенной таблице А.

Таблица А

Структура годовой сметы накладных расходов

с указанием источников информации по ее составлению

№ п/п Элемент затрат Источники информации
1. Материальные затраты, за исключением суммы прямых материальных затрат. К ним относятся материалы на ремонтно-эксплуатационные нужды, канцелярские товары и т.п. Нормы расхода данных материальных ценностей, заявки соответствующих подразделений и служб предприятия, отчетные данные о фактическом расходовании материалов за предшествующие периоды. Объем в стоимостных показателях рассчитывается с использованием текущих рыночных цен на указанные материальные ценности.
2. Заработная плата всех категорий персонала, за исключением заработной платы основных производственных рабочих. По данным отдела труда и заработной платы, полученным на основе штатного расписания, отчетных данных о фактических расходах по зарплате в предшествующих периодах и различных расчетов.
3. Отчисления на социальные нужды В размере законодательно установленных процентов от всей планируемой суммы заработной платы, за исключением заработной платы основных производственных рабочих.
4. Амортизация основных средств[57] Расчет бухгалтерии исходя из метода учета, принятого на предприятии. Как правило, используется линейный метод без применения повышающих коэффициентов.
5. Топливо и энергия (электро- и теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, газоснабжение, обеспечение паром) на хозяйственные нужды. Согласно заключенным с поставщиками договорам и с учетом сезонности работы и особенностей деятельности каждого конкретного предприятия.
6. Услуги сторонних организаций (связь, транспорт, вывоз мусора и т.п.) Согласно заключенным договорам и объемам оказанных услуг.
7. Налоги и иные обязательные платежи, не зависящие от объемов реализованной продукции (работ, услуг). Согласно законодательно установленным методам расчета сумм налоговых и исчисления прочих обязательных платежей.
8. Прочие расходы  
  Итого по смете  

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 317;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.