С электропневматическим приводом.


 

2. Кулачковый вал

3. Подшипники

4. Профилированные шайбы

5. Водило

6. Ограничитель хода штока

 

Переходной переключатель ПКГ-761(Пневматический контроллер групповой). Два двухпозиционных переключателя с групповым приводом, смонтированных под одним кожухом: ПСП- переключатель сериесно-параллельный и ПМТ - переключатель моторно-тормозной.

 

ПСП. Предназначен для переключения групп тяговых электродвигателей с последо- вательного (сериесного) на параллельное соединение. Имеет два положения: ПС(положение сериесное)и ПП(положение параллельное).

 

  • Аппарат устроен аналогично реверсору.

 

  • Кулачки с обозначениями ПП2 и ПП3 (тип КЭ-47) находятся в силовой цепи.

 

  • Кулачки с обозначениями ПСУ и ППУ (тип ЭУ-5) находятся в цепях управления.

 

  • На вагонах 81-717.5мкулачки ПС в силовой цепи отсутствуют – их роль выполняет контактор ЛК-2.

 

ü При нулевом положении главной рукоятки КВ аппарат ПСП устанавливается в положение «ПС».

ПМТ. Предназначен для переключения силовой цепи с моторного режима в тормозной и обратно. В ПМТ размещён датчик тока тормозного режима - ДТ. Устройство и работа ПМТ аналогичны реверсору, различие - только в количестве кулачков. Переключатель положений ПКГ-761 расположен под вагоном рядом с реостатным контроллером. Имеет положения: ПТ (положение тормозное) и ПМ (положение моторное).

 

  • Кулачки с названиями ПМ и ПТ (тип КЭ-47) находятся в силовой цепи.
  • Кулачки с названиями ПМУ и ПТУ (тип ЭУ-5) – в цепи управления.

ü При нулевом положении главной рукоятки КВ аппарат ПМТ устанавливается в положение «ПТ».

Переключатель положений вагонов Еж-3 и Ем-508Т(тип ЭКГ-18) устроен аналогично реостатному контроллеру, он имеет положения: ПС--ПП--ПТ1--ПТ2 (положение ПТ2 аппарат проходит вхолостую).

 

Реостатный контроллер ЭКГ-39. (Электрический контроллер групповой). Многопозиционный аппарат с групповым приводом. Предназначен для ступенчатого выведения пуско-тормозных резисторов из силовой цепи при реостатном пуске и торможения, а также резистороов ослабления магнитного поля тяговых двигателей в моторном режиме. Имеет 36 позиций на ход и 18 на тормоз, причём, РК вращается в с 1 по 18 позиции в прямом направлении, а с 19 по 36 позиции - в обратном. Исходная позиция - первая.

14


Устройство.

Рама состоит из двух металлических угольников (1), на которых смонтированы три силуминовые боковины (2) с отверстиями (силумин - это сплав кремния и алюминия), в отверстиях крайних боковин запрессованы подшипники, в которые вставлен вал квадратного сечения (3). На вал насажены профилированные шайбы (4), на конце вала смонтировано большое зубчатое колесо редуктора (5). По обе стороны от вала к боковинам крепятся 4 металлические рейки (6) с кулачковыми контакторами КЭ-47 (8) и ЭУ-5 (7), их количество зависит от типа подвижного состава. На кронштейне (9) левой боковины установлен СДРК (серводвигатель реостатного контроллера), а также двухступенчатый редуктор: 1 ступень – червячная, вторая - зубчатая.

 

Работа РК.

СДРК (10) передаёт вращающий момент с вала якоря через две полумуфты на червячный вал редуктора (11), затем на червячное (косозубое) колесо (14), которое находится на одном валике с малым зубчатым колесом (12), валик приводит во вращение большое зубчатое колесо (5). В результате кулачковый вал с профилированными шайбами начинает вращаться. Если ролик кулачка бежит по ребру шайбы, то контакты кулачка разомкнуты, если ролик попадает в вырез профилированной шайбы, то контакты кулачка замыкаются под действием включающей пружины. Воздействие РК на силовую схему описано на стр.37.

 

Общее передаточное число редуктора :43,5 (понижающая передача для усиления крутящего момента).

 

Кулачки обозначаются в схемах «РК» плюс цифры. В силовой цепи цифры указывают на порядковый номер кулачка, например, РК25. В цепи управления цифры указывают позицию или позиции, на которых данный кулачок замкнут: например, кулачок РК2-18 замкнут со 2 по 18 позиции включительно, а кулачок РК2-5 замкнут со 2 по 5 позиции включительно и на остальных позициях он разомкнут.

 

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1987;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.