ПТЭ установлено, что подвижной состав железных дорог должен быть оборудован автоматическими тормозами, а пассажирские вагоны и локомотивы, электропневматическими тормозами ЭПТ.


Общие сведения о тормозах. Основы теории торможения.

 

Постоянный рост объема перевозок грузов и пассажиров требует увеличения скоростей движе­ния и массы поезда. Обеспечение безопасности движения при этом зависит от свойств и состояния тормозного оборудования.

В процессе движения поезда на него действуют силы, различные по своему характеру и направлению. Различают силы регулируемые (сила тяги Fт и тормозная сила Вт), и нерегулируемые (силы сопротивления движению W и сила инерции Fи). В зависимости от соотношения этих сил поезд может двигаться ускоренно, замедленно или с равномерной скоростью.

Сила тяги – внешняя движущая сила, которая создается тяговыми электродвигателями локомотива во взаимодействии с рельсами. Она приложена к ободу колес в направлении движения. Для остановки поезда необходимо исключить действие силы тяги, т.е. отключить тяговые двигатели. Однако поезд продолжит движение по инерции за счет накопленной кинетической энергии и до полной остановки пройдет значительное расстояние. Чтобы обеспечить остановку поезда в требуемом месте или снижение скорости движения на определенном участке следования, необходимо искусственно увеличить силы сопротивления движению.

Устройства, применяемые в поездах для создания искусственного сопротивления движению, называются тормозами, а силы, создающие искусственное сопротивление движению - тормозными силами.

Тормоза железнодорожного подвижного состава представляют собой комплекс устройств, создающих сопротивление движению поезда для регулирования его скорости, остановки и удержания на уклоне. Основной задачей тормозов является гашение кинетической энергии движущегося поезда, которая зависит от его веса и скорости – Екин = m v2

Тормоза должны обеспечивать безопасность движения поезда независимо от условий эксплуатации и обеспечивать остановку грузового поезда весом 10000т при скорости 100 км/час и пассажирского при скорости 140 км/час на расстоянии не более 1500 метров.

 

Тормоза являются одним из основных устройств, обеспечивающих безопасность движения поездов.

ПТЭ установлено, что подвижной состав железных дорог должен быть оборудован автоматическими тормозами, а пассажирские вагоны и локомотивы, электропневматическими тормозами ЭПТ.

Грузовые и пассажирские поезда оборудуются фрикционными тормозами. Торможение осуществляется прижатием композиционных или чугунных колодок к поверхности катания колес. В настоящее время выпускаются пассажирские вагоны на осях колесных пар которых устанавливаются диски, к которым клещевым порядком прижимаются фрикционные накладки из композиционного материала. Такие тормоза называются дисковыми.



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1709;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.027 сек.