Однопролетные полуподвесные канатные установки с самоходным приводом.


Канатная установка СТУ-ЗС создана для разработки лесосек со сложным пересеченным рельефом, когда в пределах одной лесосеки участки, доступные для освоения тракторами, чередуются с участками, недоступными для тракторной трелевки. Установка состоит из привода 1, каретки 4 со сменными сборными канатами, тягово-несущего 3 каната, канато-блочной оснастки и передвижной головной мачты 2 с канатомонтажным барабаном (рис. 16). Приводом установки могут быть трелевочные тракторы ТДТ-40М, ТДТ-55 или ТТ-4.

Трактор, оснащенный навесным оборудованием, может работать в режиме привода установки при трелевке хлыстов в полуподвешенном положении, а также трелевать их обычным способом. Установка может работать «на подъем» и «на спуск» при сплошных рубках. На перевод трактора из режима работы привода канатной установки в режим трелевочного трактора требуется 5…10 мин. Навесное оборудование, устанавливаемое на трелевочном тракторе, состоит из канатоведущего шкива, смонтированного на лебедке трактора, и канатонаправляющего устройства, установленного на щите. Канатоведущий шкив служит для привода бесконечного тягово-несущего каната, а канатонаправляющее устройство предназначено для направления движения канатов на шкив.

Трелевка древесины производится следующим образом. Ходом трактора вперед натягивают канатную систему и вращением канатоведущего шкива каретку с выпущенным сменным канатом подают на лесосеку. В месте прицепки хлыстов каретку останавливают и ходом трактора назад канатную систему вместе с кареткой опускают на землю. Затем отсоединяют сменный канат от каретки, присоединяют новый, подготовленный к сбору пачки, и производят расфиксацию стопорной муфты. Ходом трактора вперед натягивают канатную систему. При этом хлысты подтягивают к каретке и, включив канатоведущий шкив, транспортируют полуподвесным способом к месту разгрузки. В месте разгрузки канатную систему предварительно ослабляют, опускают пачку, вытягивают сборный канат и фиксируют стопорную муфту в каретке. Для отцепки хлыстов канатную систему вместе с кареткой опускают на землю. После этого трелевочный цикл повторяется. При необходимости трелевочный трактор отсоединяют от канатной системы, и он отвозит стрелеванную древесину на верхний склад у лесовозной дороги и укладывает в штабель.

Свободное маневрирование привода установки относительно мачты позволяет наиболее эффективно выбрать место расположения с учетом наилучшей обзорности. Благодаря использованию тягово-несущего каната металлоемкость оснастки значительно снижена по сравнению с установкой УК-1С. Применение канатной установки СТУ-3С с самоходным приводом на 15…18 % повышает годовую выработку по сравнению с установкой УК-1.

Длина канатной установки может достигать 400 м, максимальное расстояние подтаскивания древесины такой установкой составляет 20 м, грузоподьемность – 3 т, скорость движения каретки до 1,2 м/с, сменная производительность до 40…50 м3.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2509;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.