Пять уровней зрелости системы качества


 
 

 

Сертификация СМК

 

Сертификация СМК только добровольная. Только внедренная СМК и незарегистрированная юридически не имеет силы и признания на рынке, поэтому получается, что, как и вся СМК, ее сертификация производится в добровольно-принудительном порядке.

Прежде всего, выбирается Орган по сертификации, имеющий лицензию на работу с СК. Они утверждаются Федеральным агентством по метрологии и техническому регулированию (Росстандартом) и работают по отраслевому признаку. Эти органы разбросаны по городам России. Сведения о них печатаются в журналах «Стандарты и качество», многих специализированных журналах. Кроме того, в России представлены основные международные регистраторы:

- Bureau Veritas;

- BSI (British standard Institute);

- Lloyd Register;

- TUV;

- Интерсертифика.

Подается Заявка в Орган, от него присылается список необходимой для предприятия документации. Предприятие готовит документацию для первого этапа сертификации.

Комиссия (3-7 человек) на первом этапе знакомится с представленной документацией, делает замечания и устанавливает срок коррекции работы.

После исправления документов на основе замечаний на втором этапе комиссия работает непосредственно с вопросами практического внедрения СМК – насколько она эффективна, насколько персонал знает свои функции и четко их выполняет. Результатом работы второго этапа могут быть замечания или Разрешение на сертификацию СМК (Проект разрешения).

Проект поступает в организацию – Технический регистр при Всероссийском научно-исследовательском институте сертификации (ВНИИС). Технический регистр утверждает (или не утверждает) СМК, выдает сертификат и Свидетельство на право маркировки Знаком соответствия. Этот знак предприятие использует в маркировке продукции, в документации, в рекламе. С ним легче выходить на международный рынок. В Национальной политике РФ по вопросам качества подчеркивается, что государство должно всячески поддерживать инновационные предприятия с СМК, давая им льготные субсидии на решение отдельных проблем, давая льготные заказы для государства – они стабильно оплачиваются, имеют большой объем и др.

Предприятия, сертифицировавшие СМК в международных органах, имеют больший «вес», лучший имидж. Долгое время сертификацией занимались Органы Госстандарта, они и консультировали, и утверждали СК, поэтому российским сертификатам перестали доверять на международном рынке, Россия была вынуждена ввести закон «О техническом регулировании». Согласно этому закону органы по сертификации были «разведены» с консалтинговыми органами, вышли из под руководства Росстандарта – это самостоятельные лицензированные, вплоть до частных, органы по сертификации.

Отличиятрадиционного подхода к управлению и СМК:

 

Традиционный подход к управлению Система Менеджмента Качества
1. Политика реагирования на события 1. Политика в предупреждении событий
2. Первая задача – выполнение графика поставок (плана) 2. Качество – в первую очередь
3. Установленный уровень качества 3. Нулевой уровень качества
4.Политика: или качество, или экономия 4. И качество, и экономия
5. Конвейер не должен останавливаться 5. При проблемах качества работник должен остановить конвейер
6. Стремление укрыть несоответствия 6.Открытый менеджмент, общие обсуждения проблем

 

Для большинства российских производителей создание СК ассоциируется с ее сертификацией по стандартам ИСО. Непосредственные мотивы сертификации могут быть разными:

- заказчики (потребители) имеют право требовать наличия СМК у производителя; - стремление повысить конкурентоспособность продукции и фирмы; - необходимость соответствовать условиям участия в тендерах (публичных торгах), конкурсах и прочих подобных мероприятиях, которые могут закончиться контрактом и служат рекламой предприятию; - предпочтения при получении государственного заказа, льготного кредитования и страхования; - обеспечение возможности выхода на международный рынок.

 

Если говорить об опыте создания различных зарубежных СК, то нужно учесть, что регулярный менеджмент для зарубежных компаний – естественный элемент их зарубежной культуры. Отечественный опыт создания СМК очень небольшой по времени и по накопленному опыту, тем более, что большинство сведений по СМК предприятия считают конфиденциальными. Организация, решившая начать работу по внедрению современной СМК, должна целенаправленно заниматься управлением постоянными изменениями, что в российских условиях не может не вызвать сопротивления. Проблем создания СМК в РФ очень много. В результате можно обозначить следующие четыре причины, препятствующие получению осязаемого результата от работы по внедрению СМК:

1. Непонимание высшим руководством, что такое качество, и как улучшение качества влияет на эффективность работы организации в целом; ориентация руководителей исключительно на финансовый результат. Для преодоления этого барьера нужно время для повышения уровня знаний и воспитания соответствующего менталитета. Поэтому при условии стабильности в стране можно предсказать переход «количества» знаний, которые имеет высший менеджмент, в их «качество».

2. Сопротивление работников любым изменениям, происходящим в организации. Но руководству следует осознавать, что это сопротивление работников вполне закономерно. Персонал рассматривает работу по СМК как навязанную сверху. Поэтому следует применять все методы работы с персоналом.

3. Рассмотрение членами коллектива процесса совершенствования управления качеством как очередной программы, имеющей свое начало и конец. Как правило, это обусловлено тем, что первые результаты приходят далеко не сразу, а при неэффективной организации работы могут и вообще провалиться. Поэтому роль лидера, имеющего четкое видение ситуации и обладающего талантом увлекать за собой сотрудников.

4. Ориентация исключительно на технические улучшения, когда превалирует мнение, что только производственный процесс действительно решает проблемы качества. Участники СМК должны осознавать целостность организации и проблемы качества, свою ответственность.

В результате актуальны следующие организационные барьеры:

 

Барьер осведомленности: Только 25% менеджеров связаны со стратегией Барьер коммуникации: Только 5% персонала знает стратегию Барьер менеджмента: 85% руководителей тратят менее 1 час/месяц на обсуждение стратегии; Барьер ресурсный: 60% компаний не связывают бюджеты со стратегией. 7 - 9 из 10 компаний не реализуют стратегию

 

Вопросы для самопроверки:

1. Роль консалтинга в разработке СМК.

2. Основные этапы разработки СМК.

3. Характеристика процесса внедрения СМК.

4. Особенности сертификации систем качества.

5. Проблемы внедрения СМК в нашей стране.

6. Преимущества организаций, внедривших СМК.

7. Отличие процессов СМК от традиционных принципов управления.

8. Роль и работа персонала при создании СМК.

9. Значение самоаудита при создании и работе СМК.

 

Литература: [1, 2, 3, 14].




Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 257;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.