Логические элементы на полевых транзисторах


 

Из полевых транзисторов наибольшее применение при создании логических элементов получили МДП-трзнзисторы с индуцированным каналом. Это объясняется одинаковой полярностью напряжений, требуемых для управления (Um)и питания (Uс.и) этих транзисторов, и, следовательно, простым решением задачи последовательного соединения элементов на их основе

Логические элементы на МДП-трэнзисторах обладают рядом существенных преимуществ по сравнению с элементами на биполярных транзисторах. Благодаря высокому входному сопротивлению МДП-транзисторов логические элементы на их основе обладают высокой нагрузочной способностью (n> 10– 20).

Технология получения МДП-транзистора проще, чем биполярного. К тому же в качестве пассивного элемента – резистора – здесь используют сопротивление проводящего канала МДП-транзистора. Это позволяет выполнять логические МДП-микросхемы на базе только транзисторных структур, что еще более упрощает и удешевляет их технологию по сравнению со схемами на биполярных транзисторах.

В кристалле полупроводника МДП-транзистор занимает меньше места, чем биполярный. Поэтому МДП-транзисторы позволяют создавать микросхемы с высокой степенью интеграции для решения более сложных функциональных задач.

К числу преимуществ логических микросхем на МДП-транзисторах следует отнести также возможность создания элементов с низкой (менее 1 мкВт) потребляемой мощностью. Недостатком этих микросхем является меньшее быстродействие по сравнению со схемами на биполярных транзисторах.

 

Логический элемент НЕ.Логический элемент НЕ – инвертор (рис. 6.12, а)представляет собой, как известно, схему каскада сключевым режимом работы транзистора. В интегральных микросхемах на МДП-транзисторах функцию нагрузки выполняет также МДП-транзистор. На рис. 6.10, б приведена схемы элемента НЕ на МДП-транзисторах, нашедшие наибольшее практическое применение. Транзистор ТУ в схемах является управляющим, а транзистор ТНнагрузочным.

Рис. 6.12.

 

Лекция №7



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 3151;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.