ГАЗООЧИСТНЫЕ УСТАНОВКИ РАЗЛИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ


Цветная металлургия использует большую часть металлов, вхо­дящих в таблицу Менделеева. Технология получения каждого из этих металлов вследствие большого различия их физико-химических свойств имеет свои особенности. Многие из этих элементов токсичны, поэтому их соединения и газы, выделяющиеся при их получении, наносят большой вред здоровью человека. Немалый ущерб человеку, природе, а также строениям и механизмам причиняют выбрасываемая в атмосферу пыль и некоторые газообразные компоненты. Не случайно именно в цветной металлургии раньше, чем во многих других отраслях промышленности, начались работы в области очистки выбрасываемых в воздушный бассейн отходящих газов от пыли и вредных газообразных компонентов.

Интенсивному развитию пылеулавливания в цветной металлургии способствовала также высокая стоимость улавливаемой пыли, нередко достигающая очень больших значений.

Технология получения некоторых цветных и особенно редких металлов основана на том, что в результате производственного процесса металл получается в виде пыли, улавливание которой органически входит в технологическую схему производства.

Большинство руд и концентратов цветных металлов содержат сернистые соединения, которые в процессе производства переходят в сернистый и серный ангидриды, содержащиеся в отходящих газах в значительных концентрациях. Если доля сернистых соединений в газах превышает 3,5% (объемн.), становится рентабельной их переработка с целью получения серной кислоты.

При этом капитальные затраты на ее производство сокращаются на 40 %, а себестоимость на 30 % по сравнению с ана­логичными показателями при производстве серной кислоты из пирита.

В том случае, если пыль состоит из нескольких разнородных цветных и редких металлов, целесообразна организация селективного пылеулавливания, т. е. поэтапной очистки газов. Температура газов на каждом этапе должна соответствовать преимущественной температуре конденсации того или иного компонента пыли, находящегося в виде паров. Такая поэтапная конденсация на различных температурных уровнях позволит разделить пыль и получить на разных этапах пыль, обогащенную тем или иным компонентом.

Большое разнообразие в физико-химических свойствах цвет пых и редких металлов и технологии их получения предопределяет и большое различие в свойствах выделяющейся пыли и составе отходящих газов металлургических агрегатов. Поэтому правильный выбор типа и размеров пылеулавливающей установки имеет в цветной металлургии огромное значение.

 

Глава 32



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 320;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.