Соединения с гарантированным натягом


Соединение деталей может осуществляться за счет посадки одной детали на другую.

В посадках (рис. 10 а) обеспечивается зазор в соединении. В этом случае детали легко перемещаются относительно друг друга.

а) б)

Рис. 10. Соединения с помощью посадок:

а — посадка с зазором; б — посадка с натягом

 

В соединениях с натягом (рис. 10 б) одна деталь вставляется с усилием в отверстие другой. После сборки соединения на сопрягаемых контактных поверхностях деталей вследствие упругих деформаций возникает давление р (рис.12) и соответствующее ему трение, обеспечивающее необходимую неподвижность сопрягаемых деталей соединения.

Натягомназывают положительную разность размера вала dB и отверстия do до сборки:

N= dВ-do>0. (11)

Разность между размерами отверстия и вала и определяют характер соединения - так называемую стандартную посадку, то есть большую или меньшую свободу перемещения одной детали относительно другой или степени их неподвижности. Посадка выбирается по ГОСТ 25346-89 «Единая система допусков и посадок». Посадка обозначается дробью, в числителе которой указывается обозначение поля допуска отверстия, а в знаменателе — обозначение поля допуска вала.

Например: посадка с натягом в системе отверстия Ø40 H7/s6.

 

Минимальный натяг Nmin = 18 мкм

Максимальный натяг Nmax = 59 мкм

 

 

Соединения с натягом относят к неразъёмным, хотя они занимают промежуточное положение между разъёмными и неразъёмными соединениями. Эти соединения можно разбирать без разрушения деталей, однако повторная сборка не обеспечивает той же надёжности, что первичная. Наибольшее распространение получили цилиндрические соединения.

Характерными примерами соединение с натягом могут служить кривошипы, пальцы кривошипов, детали составных коленчатых валов двигателей автомобилей, венцы зубчатых и червячных колес, ступиц колес с валом, колёсные центры на ось и бандажи железнодорожных колёс, диски турбин, роторы электродвигателей, гребные винты кораблей, подшипники качения, штампы и т.д. (рис.11).

 

Рис.11. Соединения с натягом в типовых конструкциях:

а – червячное колесо с напрессованным зубчатым венцом; б – крепление внутреннего кольца подшипника на валу



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1363;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.