Модель процессного подхода к управлению качеством


 

В рамках процессного подхода система менеджмента качества рассматривается как один большой процесс, состоящий из цепочки взаимосвязанных процессов; причем выходы каждого процесса являются входами для других процессов, а вся цепочка процессов работает для создания ценности для потребителя.

В новом стандарте ИСО 9001:2000 представлена следующая концептуальная модель процесса управления качеством (рис. 5.6).

В соответствии с процессным подходом в науке управления процесс понимается как логическая взаимосвязь управленческих функций, воздействующих на производство с целью обеспечения качества [8].

 

 

 


Рис. 5.6. Элементная модель процессного подхода

 

Следовательно, в модели необходимо представить все функции, которые в совокупности образуют процесс управления качеством. При этом, поскольку управление качеством включает в себя вертикальные и горизонтальные процессы, все функции должны быть распределены по двум группам.

В первую группу необходимо включить функции:

- взаимодействие с внешней средой, в первую очередь - с клиентами (потребителями) и поставщиками;

- принятие решений стратегического и тактического характера;

- определение целей и политики в области качества;

- планирование качества;

- организация работ по качеству - создание или улучшение системы качества, обеспечение материальными ресурсами, создание необходимой инфраструктуры и рабочей среды;

- управление персоналом.

Классификация процессов, реализуемых в модели управления качеством приведена в табл. 5.6.

 

Таблица 5.6

Перечень процессов СМК

Тип процесса Процессы высшего менеджмента
1. Менеджмент со стороны руководства
Тип процесса Процессы жизненного цикла продукции
1. Маркетинговая деятельность 2. Проектирование 3. Закупки 4. Технологическая подготовка производства 5. Производство продукции 6. Контроль и проведение испытаний 7. Погрузочно-разгрузочные работы, консервация, хранение, поставка 8. Техническое обслуживание
Тип процесса Вспомогательные процессы
1. Менеджмент ресурсов 2. Управление документацией 3. Идентификация и прослеживаемость 4. Управление контрольным, измерительным и испытательным оборудованием 5. Управление несоответствующей продукцией 6. Внутренние проверки качества 7. Управление записями о качестве 8. Улучшение процессов СМК

 

Эти функции, как представляется, относятся к общему руководству (quality management) и образуют «вертикальную петлю качества». Они организуют производственный процесс и задают ему необходимые параметры.

Во вторую группу включаются функции, которые относятся к оперативному управлению качеством (quality control) и образуют «горизонтальную петлю качества»:

· контроль качества в производственном процессе;

· информационное обеспечение качества;

· разработка мероприятий, направленных на повышение качества, а также – на устранение, предупреждение и профилактику дефектов;

· принятие оперативных решений по разработанным мероприятиям;

· реализация мероприятий при управлении производственным процессом.

Оперативное управление осуществляется путем реализации этих функций в соответствии с целями, планами и параметрами производственного процесса, установленными при выполнении функций, входящих в вертикальную петлю качества.

Функционально-процессная модель управления качеством приведена на рис. 5.7.

 


Рис. 5.7. Модель процесса управления качеством

Постоянное улучшение качества на предлагаемой модели побуждается требованиями потребителей и информацией о достижениях конкурентов и научно-техническом прогрессе и обеспечивается реализацией всех функций управления качеством, в том числе – разработкой и внедрением мероприятий по повышению качества в конце каждого цикла управления. После успешной реализации необходимых мероприятий каждый последующий цикл управления проходит на более высоком уровне - по «спирали качества».

Для разработки данной модели целесообразно выделить следующие этапы работ.

Первый этап связан с определением стратегических целей развития, которые должны быть четко увязаны с экономическими, коммерческими и социальными целями и имели количественное выражение.

Второй этап состоит в оценке состояния менеджмента качества на предприятии.

Третий этап связан с детальной переработкой выбранных направлений совершенствования и составления программы конкретных действий с целями, задачами данного этапа развития предприятия.

На четвертом этапе необходимо классифицировать и описать все процессы, определить начальную и конечную «точку» процесса, а также установить границы протекания процесса и его ресурсное обеспечение.

В общем случае все процессы могут быть представлены как основные, ориентированные на внутреннего (внешнего) потребителя, то есть создающие потребительские ценности (добавочную стоимость) и поддерживающие, внутренние, позволяющие реализовать основные процессы. В рамках процессного подхода данные группы процессов «пронизывают» друг друга и для них организуются процессы управления для обеспечения взаимодействия и общей взаимовыгоды.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 280;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.