Классификация машин постоянного тока по способу возбуждения главного магнитного поля.


Рабочие характеристики машин постоянного тока зависят от способа включения цепи возбуждения по отношению к цепи якоря:

 

1) Машины параллельного возбуждения

У этих машин цепь обмотки возбуждения соединяется параллельно с цепью якоря. В этом случае ток возбуждения Iв во много раз меньше тока якоря (0,05-0,01), а напряжение U между выводами цепей якоря и возбуждения одно и тоже. Следовательно, сопротивление обмотки возбуждения (r = ) должно быть относительно велико. Поэтому обмотку возбуждения изготавливают из тонкого провода и с большим числом витков. Благодаря этому она обладает значительным сопротивлением. Характерная особенность – постоянство главного магнитного потока, и его небольшая зависимость от условий нагрузки машины.

2) Машины последовательного возбуждения.

В этих машинах ток якоря I я равен току обмотки возбуждения, поэтому обмотка выполняется проводом большого сечения. Значение тока I я в обмотке последовательного возбуждения велико, благодаря чему для получения необходимой М.Д.С. (Iя пос.) достаточно, чтобы эта обмотка имела малое число витков пос.
пос.

 

Следовательно, сопротивление обмотки последовательного возбуждения r относительно мало. Для этих машин характерны изменение в широких пределах главного магнитного потока при изменениях нагрузки машины вследствие изменений тока якоря, который одновременно является и током возбуждения.

3) Машины независимого возбуждения.

В этих машинах обмотка возбуждения подключается к независимому источнику электроэнергии, благодаря чему ток в ней не зависит от напряжения на выводах якоря. Характерным для этих машин является независимость главного магнитного потока от

 

нагрузки машины.

4) Машины смешанного возбуждения.

пос.  
В этих машинах на каждом полюсном сердечнике расположены две обмотки. Обмотка, подключаемая параллельно якорю, является основной. Создаваемая ею М.Д.С. возбуждает главное магнитное поле. Последовательная обмотка лишь дополнительно воздействует на это магнитное поле(хотя может быть и наоборот).

 


пар.

 



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 2177;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.