Машины постоянного тока.


Основное достоинство двигателей постоянного тока заключается в возможности плавного регулирования частоты вращения и получения и получения больших пусковых моментов. Поэтому двигатели постоянного тока широко используются для привода электрического транспорта и различного технологического оборудования.

Общим недостатком электрических машин постоянного тока является их конструктивная сложность, связанная главным образом со щеточно - коллекторным аппаратом. Кроме того, в коллекторно-щеточном аппарате возникает искрение, что снижает надёжность машины и ограничивает область их применения.

Устройство машины постоянного тока.

Машина постоянного тока в основном состоит из неподвижной части, служащей для возбуждения главного машинного поля, и вращающейся части, в которой индуктируется Э.Д.С.. Токи от этой Э.Д.С. взаимодействуют с главным магнитным полем, создают тормозной момент в генераторном режиме и вращающий момент в двигательном.

Неподвижная часть состоит из станины, на которой укрепляются главные полюсы для возбуждения главного магнитного потока и дополнительные для улучшения коммутации в машине.

Рисунок

 

 

 

 

Станина замыкает магнитную цепь главного потока Ф.

Якорь является вращающейся частью машины, в его позах размещается обмотка, соединённая проводниками с укреплённым на валу якоря коллектора. Пластины коллектора изолируются друг от друга и от корпуса машины. К коллектору прижимаются неподвижные угольные или медные щетки установленные в щеткодержателе.

Рис.

 

 



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1180;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.