Классификация отравлений


 

ОТРАВЛЕНИЯ – группа заболеваний, обусловленных воздействием на организм ядов различного происхождения.

По причине возникновения отравления делятся на случайные и преднамеренные (рис. 31).

 
 

 


 

Рис. 31. Классификация отравлений по причине их возникновения

Случайные отравления развиваются независимо от воли пострадавшего вследствие самолечения и передозировки лекарственных средств (например, обезболивающих при болевом синдроме или снотворных при бессоннице), при алкогольной интоксикации, в результате ошибочного приема одного лекарства вместо другого или средства для наружного применения внутрь, а также при несчастных случаях (взрыв, утечка ядовитого вещества, разбитая тара и пр.) на химическом производстве, в лабораториях или в быту.

Преднамеренные отравления бывают связаны с осознанным применением вещества с целью самоубийства (суицидальные отравления) или убийства (криминальные отравления). В последнем случае возможны и несмертельные отравления вследствие применения ядов для развития у потерпевшего беспомощного состояния (в целях ограбления, изнасилования и пр.).

Суицидальные отравления могут носить демонстративный характер, когда пострадавший на самом деле не преследовал цели самоубийства, а лишь изображал такую цель.

Отравления различаются согласно конкретным условиям их возникновения. Производственные (профессиональные) отравления развиваются вследствие воздействия промышленных ядов, непосредственно используемых на данном предприятии или в лаборатории при авариях или грубом нарушении техники безопасности при работе с вредными веществами

Бытовые отравления, которые представляют наиболее многочисленную группу этой патологии, связаны с повседневной жизнью современного человека и встречаются в быту при неправильном использовании или хранении многочисленных лекарственных средств, домашних химикатов, а также при неумеренном употреблении алкоголя и его суррогатов. Существует еще один вид отравлений, который часто называют «медицинским», так как он отмечается в медицинских учреждениях при ошибке медицинского персонала в дозировке, виде или способе введения лекарственных средств.

Широко используется классификация отравлений в соответствии с путем поступления токсического вещества в организм, поскольку это во многом определяет меры первой помощи. Среди бытовых отравлений широко распространены пероральные, которые связаны с поступлением ядов через рот. К этой категории относится большая группа пищевых отравлений, когда яд попадает в организм вместе с пищей. Напротив, среди производственных отравлений преобладают ингаляционные,наступающие при вдыхании токсичных веществ, находящихся в воздухе рабочей зоны. Кроме того, часто отмечаются перкутантные (накожные) отравления при проникновении токсичных веществ через незащищенные кожные покровы.

Инъекционныеотравления возникают при парентеральном введении яда, например, при укусах змей и насекомых, а полостные– при попадании яда в различные полости организма (прямую кишку, влагалище, наружный слуховой проход).

Отравления лекарствами получили наименование соответственно лекарственных(медикаментозных), промышленными ядами – промышленных, алкоголем – алкогольныхи т. д.

В зависимости от условий возникновения и особенностей течения различают острыеи хроническиеотравления. Острые развиваются при одномоментном поступлении в организм токсической дозы и характеризуются острым началом и выраженными специфическими симптомами. Хронические отравления обусловлены длительным, часто прерывистым поступлением ядов в малых дозах. Заболевание начинается с появления малоспецифических симптомов. Выделяют более редкие по своей распространенности подострыеотравления, когда при однократном введении яда в организм развитие отравления очень замедленно и вызывает продолжительное расстройство здоровья.

Соответственно степени тяжести определяют легкие, средней тяжести, тяжелые, крайне тяжелые и смертельные отравления, которые прямо зависят от выраженности клинической симптоматики и в меньшей степени от величины полученной дозы.

Известно, что развитие осложнений (пневмония, острая почечная или печеночная недостаточность и пр.) значительно ухудшают прогноз любого заболевания, поэтому осложненныеотравления обычно относятся к категории тяжелых.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 302;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.