Предмет и задачи токсикологии


 

ТОКСИКОЛОГИЯ (от греч. toxicon - яд и logos - учение) - это наука, изучающая законы взаимодействия живого организма и яда.

Одно и то же химическое вещество может быть ядом, лекарством и необходимым для жизни средством в зависимости от ряда условий, при которых оно встречается и взаимодействует с организмом.

Одна из основных задач токсикологии – обнаружение и характеристика токсических свойств химических веществ, которые способны вызвать в организме патологические изменения, а также изучение условий, при которых эти свойства возникают, наиболее ярко проявляются и исчезают.

Второй не менее важной задачей токсикологии является определение зоны токсического действия изучаемого химического вещества.

Токсический эффект может быть оценен по функциональным и структурным изменениям органов и систем. Поэтому третья задача общей токсикологии – изучение клинических и патоморфологических признаков отравления при различных путях поступления яда в организм.

Показатели токсичности зависят не только от свойств яда, но и от видовой, половой, возрастной и индивидуальной чувствительности к нему организма. Отсюда вытекает еще одна важная задача токсикологии – разработка основ экстраполяции полученных в эксперименте данных на человека.

Токсикология является фундаментальной наукой, которая решает широкий круг задач с привлечением знаний и методов исследования многих смежных естественных наук, особенно общей органической химии, биохимии, физиологии, иммунологии, генетики. Основным ее методическим приемом является эксперимент на животных, тщательно спланированный и технически хорошо оснащенный, для выявления наиболее тонких механизмов действия ядов на организменном, системном, органном, клеточном, субклеточном и молекулярном уровнях.

В настоящее время в токсикологии определяются три основных направления: теоретическое (экспериментальное), профилактическое (гигиеническое) и клиническое (рис. 30).

Теоретическая токсикология решает проблемы выявления основных законов взаимодействия организма и ядов.

Профилактическая (гигиеническая) токсикологияизучает проблемы определения степени опасности и разработки мер и способов предотвращения и защиты от токсического воздействия химических веществ в окружающей человека среде. Поэтому она имеет экологический характер и включает следующие основные разделы: промышленный, сельскохозяйственный, коммунальный, пищевой, бытовой и др.


Токсикология

 

 

Теоретическая Профилактическая

экспериментальное (гигиеническая) Клиническая

моделирование)

 

Токсикокинетика Промышленная Химические

Токсикодинамика Сельскохозяйственная болезни

Коммунальная острые

Пищевая хронические

Бытовая и др.

Лекарственные

болезни

Специальные виды острые

токсикологии хронические

 

Военная Токсикомания

Авиационная

Космическая

Подводная

Судебная и др.

 

Рис. 30. Основные направления и разделы токсикологии

 

Клиническая токсикология исследует заболевания химической этиологии, т.е. болезни человека, возникающие вследствие токсического влияния химических соединений окружающей его среды.

Кроме того, выделяются специальные виды токсикологии, которые изучают отравления людей в особых условиях или обстоятельствах при воздействии определенного вида токсических веществ. Это военная, авиационная, космическая, судебная и прочие виды токсикологии, которые обычно включают в себя элементы всех основных направлений – теоретического, гигиенического и клинического. Для будущих инженеров наибольший интерес представляет промышленная токсикология, задачами которой являются:

– гигиеническое нормирование содержания вредных веществ в объектах производственной среды и биосредах;

– гигиеническая экспертиза токсичных веществ;

– гигиеническая стандартизация сырья и продуктов.

Гигиеническое нормирование ограничивает содержание вредных веществ путем установления предельно допустимых концентраций в воздухе рабочей зоны и на коже. Гигиеническая экспертиза представляет собой наиболее массовый вид токсикологической оценки вредных веществ, предусматривающий определение смертельных доз и концентраций при различных путях введения, адекватных путям поступления ядов в производственных условиях. Гигиеническая стандартизация сырья и продуктов предполагает ограничение содержания токсичных примесей в промышленном сырье и готовых продуктах с учетом их вредности и опасности.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 220;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.