ЗВУКОПОГЛОЩАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ


10.6 Величину снижения уровней звукового давления в расчетных точках Δ L, дБ, расположенных в зоне отраженного звука, следует определять по формуле

(30)

где k и В -то же, что и в формуле (1);

k1 и B1 - то же, но после устройства звукопоглощающих конструкций.

Следует учитывать, что максимально возможное снижение уровней звукового давления в зоне действия отраженного звука на расстоянии от источника r ≥ 2 rгр по 7.5составляет 8 - 10 дБ. В промежуточной зоне (при 0,5 rгр < r < 2 rгр)эффект звукопоглощающих конструкций не превышает 3 - 5 дБ, в зоне действия прямого звука (r ≤ 0,5 rгр) звукопоглощающие конструкции практически не дают снижения уровней шума.

10.7 Звукопоглощающие конструкции следует размещать на потолке и на верхних частях стен. Целесообразно размещать звукопоглощающие конструкции отдельными участками или полосами. На частотах ниже 250 Гц эффективность звукопоглощающей облицовки увеличивается при ее размещении в углах помещения.

ЭКРАНЫ И ВЫГОРОДКИ

10.8 Экраны следует применять для снижения уровней звукового давления на рабочих местах в зоне действия прямого звука (п. 7.5) и в промежуточной зоне. Устанавливать экраны следует по возможности ближе к источнику шума.

10.9 Экраны следует изготавливать из твердых листовых материалов или отдельных щитов с обязательной облицовкой звукопоглощающими материалами поверхности, обращенной в сторону источника шума. Дополнительное звукопоглощение, вносимое экранами, следует учитывать при определении акустической постоянной помещения В по формуле (2), эквивалентной площади поглощения А -по формуле (3) и среднего коэффициента звукопоглощения αср - по формуле (4).

10.10Экраны могут быть в плане плоскими (рисунок 5, а) и П-образной формы (рисунок 5, б),в этом случае их эффективность повышается. Если экран окружает источник шума, он превращается в выгородку (рисунок 5, в), в этом случае его эффективность приближается к эффективности бесконечного экрана с высотой H. Линейные размеры экранов должны быть по крайней мере в три раза больше линейных размеров источника шума.



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 1177;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.