Нагрузки и воздействия, учитываемые в расчетах оснований


 

Нагрузки и воздействия на основания, передаваемые фундаментами сооружений, устанавливаются расчетом, как правило, исходя из рассмотрения совместной работы сооружения и основания.

Учитываемые при этом нагрузки и воздействия на сооружение или отдельные его элементы, коэффициенты надежности по нагрузке, а также возможные сочетания нагрузок должны приниматься согласно требованиям СНиП 2.01.07 «Нагрузки и воздействия».

Нагрузки на основание допускается определять без учета их перераспределения надфундаментной конструкцией при расчете:

а) оснований сооружений III уровня ответственности;

б) общей устойчивости массива грунта основания совместно с сооружением;

в) средних значений деформаций основания;

г) деформаций основания в стадии привязки типового проекта к местным грунтовым условиям.

Все расчеты оснований производятся на расчетные значения нагрузок, которые определяют как произведение нормативных нагрузок на коэффициент надежности по нагрузке gf , устанавливаемый в зависимости от группы предельного состояния.

Коэффициент надежности по нагрузке gf принимают при расчете оснований:

- по первой группе предельных состояний (по несущей способности) - по СНиП 2.01.07;

- по второй группе предельных состояний (по деформациям) - равным единице.

Расчет оснований по деформациям производится на основное сочетание нагрузок; по несущей способности - на основное сочетание, а при наличии особых нагрузок и воздействий - на основное и особое сочетания.

При этом нагрузки на перекрытия и снеговые нагрузки, которые согласно СНиП 2.01.07 могут относиться как к длительным, так и к кратковременным, при расчете оснований по несущей способности считают кратковременными, а при расчете по деформациям - длительными. Нагрузки от подвижного подъемно-транспортного оборудования в обоих случаях считают кратковременными.

Например, для г. Ярославля расчетное значение снеговой нагрузки по первой группе предельных состояний 2,4 кН/м2. При расчете оснований по первой группе предельных состояний (по несущей способности) в расчете следует учитывать полный размер этой нагрузки. В соответствие со СНиП 2.01.07 длительные снеговые нагрузки, определяются умножением полного расчетного значения на коэффициент 0,5. Расчетное значение снеговой нагрузки по второй группе предельных определяется умножением расчетного значения по первой группе предельных состояний на коэффициент 0,7. Таким образом, в расчетах оснований по второй группе предельных состояний (по деформациям) учитывается снеговая нагрузка 2,4´0,5´0,7 = 0,84 кН/м2. В обоих случаях схемы распределения снеговой нагрузки определяются по приложению 3 СНиП 2.01.07.

В расчетах оснований необходимо учитывать нагрузки от складируемого материала и оборудования, размещаемых вблизи фундаментов.

Нагрузку на полы промышленных зданий q допускается принимать равной 20 кПа, если в технологическом задании на проектирование не указывается большее значение этой нагрузки.

Усилия в конструкциях, вызываемые климатическими температурными воздействиями, при расчете оснований по деформациям не учитываются, если расстояние между температурно-осадочными швами не превышает значений, указанных в строительных нормах и правилах по проектированию соответствующих конструкций.

Расчетные значения нагрузок для расчетов по несущей способности обозначаются индексом I (NI, QI, pI и т.д.), а по деформациям – II (NII, QII, pII и т.д.).

 



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 2502;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.