Общие сведения о мировом океане


 

Мировой океан занимает более двух третей поверхности земного шара: его площадь составляет 361,1 млн. км2 при площади поверхности нашей планеты 510,5 млн. км2. В северном полушарии водная поверхность занимает 61% общей площади, в южном полушарии 81%.

Четыре океана – Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый, образующие в своей совокупности Мировой океан, отделены друг от друга континентами и поднятиями океанического дна. Гидрологический режим каждого из них имеет свои особенности, однако движение их водных масс, распределения в их толщах температуры, солености и плотности воды подчинены общим закономерностям. Наибольшее сходство обнаруживается в режимах трех первых океанов, имеющих огромное меридианальное простирание. Некоторые данные для океанов приведены в табл. 9.

Таблица 9

Площади и глубины океанов

Океан Площадь (с морями), млн. км2 Глубина, м
средняя максимальная
Тихий 179,7
Атлантический 93,4
Индийский 74,9
Северный Ледовитый 13,1

 

Части океанов, прилегающие к материкам или группам островов и имеющие свой местный режим, отличающийся от режима океанов, называются морями. Различают внутренние, окраинные и межостровные моря. Внутренние моря окружены со всех сторон сушей и сообщаются с океаном относительно узкими проливами. Таковы Средиземное, Черное и Белое моря. Окраинные моря не заходят далеко в сушу и отделены от океана полуостровами и островами с широкими проливами между ними. Таковы Северное, Охотское и Японское моря. Межостровные моря ограничены группами островов, соединенных между собой подводными порогами. Несколько таких морей имеется в богатом островами районе между Австралией и Филиппинами.

Дно океанов делится на три части: материковую отмель, материковый склон и океаническое ложе.

Материковая отмель, иначе называемая шельфом, отличается малыми глубинами и относительно пологими уклонами своей поверхности. В периоды оледенения, когда уровень Мирового океана сильно понижался, большая часть современной материковой отмели принадлежала суше. Граница материковой отмели проходит на глубинах от 50 до 400 м. Отсюда, уклон дна резко возрастает, начинается крутой материковый склон. Условными границами материкового склона служат изобаты 200 и 2500 м. Ложе океана с глубинами, превышающими последнюю цифру, имеет достаточно сложный рельеф. В нем выделяются: океанические котловины с глубинами 4000-6000 м, разделяющие эти котловины подводные хребты и пороги и глубоководные впадины. Подводные горные хребты по своей высоте и крутизне склонов не уступают горным хребтам суши. Наиболее крупными из них являются простирающиеся в меридиональном направлении срединные хребты Атлантического и Индийского океанов. Пороги представляют собой подводные перешейки между частями суши. Порог Нансена между Шпицбергеном и Гренландией с глубинами около 1000 м служит естественной границей между Гренландским морем и Северным Ледовитым океаном.

Глубоководные впадины располагаются чаще всего вблизи вулканических островов и занимают весьма малую часть площади океанического ложа. Всего в Мировом океане насчитывается 27 глубоководных впадин. Самая глубокая из них – Марианская. Гидрографическим судном СССР «Витязь» в 1957 г. была измерена здесь наибольшая глубина Мирового океана – 11034 м.

Дно океанов сложено осадочными породами. По своему происхождению эти породы делятся на терригенные, биогенные и хемогенные.

Терригенные породы состоят из наносов, вынесенных в моря и океаны реками, из песка, принесенного ветрами с пустынь, и из продуктов разрушения морских берегов. Главное место их отложения – шельф. Основная часть дна мирового океана покрыта биогенными отложениями: илами, образовавшимися в результате разложения останков живых организмов. На океаническом ложе илы образуются путем разложения останков планктона – мельчайших растительных и животных организмов, которые в период своей жизнедеятельности находятся во взвешенном состоянии. В мелководных частях океана илы несколько иного химического состава образуются путем разложения бентоса, т.е. донной фауны и флоры – ракушек и донных водорослей.

Хемогенные отложения являются результатом химических реакций, идущих в морской воде. Их объем крайне мал по сравнению с объемами илов, но некоторые из этих образований (например, железистомарганцевые конкреции) представляют интерес как возможный в будущем источник минерального сырья.

 



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 2657;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.