Краткосрочные прогнозы уровней


 

На бесприточных или слабо приточных участках рек простое и надежное средство краткосрочного прогноза уровней дают графики связи соответственных уровней, описанные в §25. Пользование этими графиками не требует пояснений. Заблаговременность такого прогноза определяется расстоянием от верхнего до нижнего уровенного поста и временем добегания расхода на этом участке. Приняв в качестве грубой средней оценки скорость распространения расхода во время половодья на большой равнинной реке 150 км/сут и учтя, что слабоприточные участки и на больших реках редко имеют длину более 500-600 км, получим, что заблаговременность прогноза по графикам соответственных уровней практически не может превышать в период половодья 3-4 сут. В межень, в связи с уменьшением скоростей течения, эта заблаговременность может возрасти до 5-7 сут.

Рис. 52. График связи между уровнями на постах
На участках с притоками прогноз уровней требует использования связей между многими переменными – показаниями уровенных постов на главной реке и ее притоках. Простейшим будет случай, когда выше уровенного поста, для которого надо составить прогноз, впадает один значительный приток, причем на главной реке выше притока и на притоке имеется по уровенному посту. В этом случае по имеющимся данным параллельных наблюдений строят график связи между тремя переменными: уровнем на посту выше притока H1 (рис. 52), уровнем на посту ниже притока H2 и уровнем на посту притока H3. На рис. 52 показан на постах примерный вид такого графика.

При большом числе притоков применяются графики зависимостей расхода воды в створе, для которого делается прогноз от суммы расходов на притоках.

Изложенные простые способы краткосрочного прогноза уровней далеко не исчерпывают всех применяемых методов. Отметим, что если гидрограф паводка в каком-нибудь створе известен и имеется русловая съемка нижележащего участка реки, то уравнения гидравлики позволяют с хорошей точностью предсказать ход колебания расходов и уровней на всем этом участке. При необходимости может быть учтено и влияние притоков – надо лишь, чтобы для каждого из них тоже был известен гидрограф.

Решение уравнений ведут на аналоговых или на цифровых вычислительных машинах и поэтому такие расчетные методы прогноза обладают вполне достаточной оперативностью.



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 1469;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.