Задачи для решения на практическом занятии


6.1.1.Спрос на продукцию крупнейшего концерна «Газпром» описывается уравнением: QD = 10 – 0,1.Р. Данные об издержках компании – монополиста приведены в таблице.

Q AFC AVC ATC MC
42,5 72,5
37,5 52,5
37,5 47,5
8,6 38,5 47,1
7,5 40,6 48,1
6,7 43,3
46,5 52,5

а). Постройте графики спроса, предельной выручки, средних общих и предельных издержек.

б). Пользуясь графиком, определите оптимальный объём производства и цену фирмы – монополиста, а также характер и величину финансового результата деятельности фирмы.

 

6.1.2.Издержки фирмы-монополиста «Росэнерго» описываются уравнением TCm = 0,5Q2 + 2Q, а спрос на продукцию фирмы – уравнением P = 10 – 0,5Q. Определите (аналитически и графически) сочетание цены и объёма выпуска монополиста, при котором максимизируется прибыль, размер прибыли и степень монопольной власти.

 

6.1.3.Функция затрат фирмы-естественного монополиста ОАО «Адыггаз» (республика Адыгея): TCm = Q2 + 2Q. Функция рыночного спроса: P = 20 – Q. Государство вводит налог на каждую единицу продукции t = 2. Определите (аналитически и графически) налоговые поступления в бюджет, объём выпуска и цену, максимизирующие прибыль монополиста до и после введения налога, размер прибыли до и после введения налога.

6.1.4. Определите индекс Херфиндаля-Хиршмана (IHH), если в отрасли работает 100 одинаковых фирм.

 

6.1.5. Определите степень монополизации отрасли по индексу Херфиндаля-Хиршмана (IHH), если отрасль делят пять фирм.

 

6.1.6. Если индекс Херфиндаля-Хиршмана (IHH) равен 10000, определите тип рынка.

 

13. Если число фирм в отрасли стремится к бесконечности, то индекс Херфиндаля-Хиршмана…….

 

Ответы к задачам: 6.1.4. - IHH =100; 6.1.5. – 2000; 6.1.6. – монополия; 6.1.7. - стремится к нулю.

Монополистическая конкуренция и олигополия

Монополистическая конкуренция – модель рынка, на котором действует достаточно большое число фирм, производящих дифференцированные (т.е. отличающиеся по свойствам и условиям продажи) товары. Отличительная особенность рынка монополистической конкуренции – необходимость рекламы для увеличения объёмов продаж товара, имеющего множество аналогов, или даже для удержания своей доли рынка.

Олигополия – модель рынка, на котором действует несколько очень крупных фирм. В силу немногочисленности участников рынок олигополии отличается тесной взаимозависимостью фирм: решение каждой фирмы учитывает не только собственные издержки и спрос на свой товар, но и поведение других фирм-олигополистов.

Картель – один из типов поведения олигополии в целом, при котором олигополия действует аналогично чистой монополии путем сговора по установлению единой цены и определению объёмов производства каждого олигополиста.

Ломаная линия спроса – один из типов поведения олигополии в целом, при котором отсутствуют договоренности между участниками рынка; в этом случае ни один олигополист не заинтересован в изменении объёма производства и цены.

Лидерство в ценах – один из типов поведения олигополии в целом, при котором в отрасли действует фирма-лидер, диктующая цену стандартизированного товара всем участникам рынка. Фирмы-аутсайдеры поддерживают цену лидера, но «отсекают» часть рыночного спроса (т.е. ограничивают спрос на продукцию лидера).

Модель дуополии Курно – модель олигополии из двух фирм, каждая из которых принимает во внимание объём производства другой для определения спроса на свой продукт. В результате взаимодействия устанавливается равновесие, при котором каждая фирма производит 1/3 рыночного объёма спроса.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 152;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.