Ложная беременность


Ложную беременность не следует путать с несостоявшейся. Ложная беременность — это физиологическое состояние суки, которая не была повязана, но проявляет все признаки беременности. Такое состояние чаще наблюдается у сук с нерегулярной племенной деятельностью, чем у племенных сук с равномерной в течение жизни нагрузкой. При ложной беременности у суки появляются все признаки, как если бы она действительно собиралась щениться. Через два месяца после середины течки она может начать готовить себе гнездо, и будет иметь состояние, похожее на родовые схватки. Но, в конце концов, к горю суки, особенно если у нее много молока, оказывается, что щенков нет. Суке, вероятно, потребуется лечение успокаивающими средствами, которые может прописать ветеринарный врач. Через некоторое время она вернется к нормальному состоянию, а если будет повязана в следующую течку, то принесет нормальный помет щенков.

Причиной ложной беременности считают избыточное или неравномерное выделение специфического гормона. В норме этот гормон производится в больших количествах только после оплодотворения яйцеклеток в процессе вязки. Но иногда явление ложной беременности связано с воспалительными явлениями и скоплением гноя в матке, например при метрите или пиометре.

 

Таблица. 1 Признаки щенности (по В. В. Васильеву)

Признаки До родов осталось не более
Увеличение живота, а также массы собаки 30—35 дней
Отек влагалища, появление истечений 20 дней
Отек молочных желез, через стенку живота (можно прощупать щенков) 15—10 дней
Незначительное понижение температуры тела, появление молозива 3—2 дня
Понижение температуры на 1,5—2,0°С, значительное понижение аппетита или отказ     от корма 1 день
Повышение температуры Щенение (роды)  

 

Несостоявшаяся беременность

Иногда у повязанной суки, имеющей все признаки нормально протекающей беременности, вдруг, приблизительно через месяц после вязки, щенки «рассасываются». Но признаки беременности не исчезают и о том, что щенков не будет, владелец узнает не скоро. Иногда такое состояние неправильно называют «ложная беременность», хотя вернее было бы сказать «несостоявшаяся», так как первое понятие относится к суке, имеющей признаки беременности не будучи повязанной.

Содержание и кормление беременной суки

В первой половине щенности каких- либо изменений в режиме содержания сук не требуется.

Во второй половине щенности суку полностью освобождают от работы.

Во время щенности сука должна находиться под наблюдением ветеринарного врача. При щенности суку необходимо держать в чистоте, за ней должен быт соответствующий уход.

Еще перед вязкой у суки надо выгнать глистов, но если по какой-то причине это не было сделано, глистов нужно выгнать до третьей недели беременности. Удаление глистов у суки после третьей недели беременности может вызвать абортирование щенков. Для здоровья матери и щенков важно, чтобы у суки не было ни наружных, ни внутренних паразитов. Если глистов почему-либо не гнали ни перед вязкой, ни до третьей недели беременности, тогда нужно ждать, когда сука ощенится. Ветеринарный врач даст совет, когда именно это можно будет сделать после щенения. Здесь нужно проявить большую осторожность — глистогонное средство через молоко попадет и щенкам.

Если беременная сука запачкается, ее нужно помыть и одновременно обработать от внешних паразитов. Мыть суку после четвертой недели беременности не рекомендуется. Нечего и говорить, что если суку по какой-либо причине все-таки пришлось вымыть, ее нужно тщательно просушить, не позволять ей сидеть на сквозняке или лежать на холодном полу. Лучше всего помыть ее вечером, держать в теплом месте пока шерсть ее совершенно не высохнет и ни в коем случае не выводить на прогулку до следующего дня.

Особое внимание следует уделять состоянию зубов суки, при необходимости очищать их от налета. У пород с висячими ушами нужно проводить регулярную очистку ушного прохода и профилактику против ушных клещей.

Шерсть.Уход за шерстью у сук длинношерстных пород зависит от того, нужно ли будет выставлять собаку вскоре после щенения, а также должна ли шерсть быть при этом особым образом подстриженной. Большинство длинношерстных сук теряют шерсть через 6-7 недель после щенения, поэтому, раз уж шерсть все равно вылиняет, то не так уж важно сохранять ее в полной длине и можно немного подстричь для удобства ухода. Недостатком длинношерстных пород является опасность, которую длинная шерсть представляет для щенков. Известны случаи удушения щенков в пышной шерсти хвоста или «штанов». Если сука относится к породе, где такое несчастье может случиться, но после отъема щенков ее нужно будет выставлять, тогда придется постараться сохранить шерсть, но держать ее следует в таком состоянии, чтобы щенки не могли в ней запутаться. Длинную шерсть нужно ежедневно расчесывать, разбирать на отдельные пряди, затем обертывать их в полоски папиросной бумаги и скручивать на манер бумажных бигудей с резинками. Так обычно делают владельцы йоркшир-терьеров и мальтийцев. Нужно также выстригать шерсть вокруг сосков, так как здесь она легко сваливается, склеивается сладким молоком и может совершенно закрыть сосок.



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 1692;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.