Представление кобеля суке


Многие вязки не дают результатов, так как владельцы кобелей слишком спешат и не думают о чувствах и характерах собак.

Лучшим способом представления друг другу двух незнакомых собак является выгул их на двух рядом расположенных площадках, разделенных металлической сеткой. Владельцы собак могут отойти и со стороны наблюдать за знакомством собак.

Как только владельцы увидят, что собаки интересуются друг другом, их нужно отвести в комнату для вязки на кожаных поводках, где снова представить друг другу. Если на суку надо надеть намордник, что бывает нечасто, намордник следует надеть непосредственно перед вторым представлением кобелю.

Если это собаки крупных пород, например, доги, то кобеля и суку при непосредственной встрече нужно крепко держать на поводках. Инструктору и его помощнику лучше надеть крепкие перчатки. Поводки следует держать крепко на случай, если сука испугается, и будет нападать на кобеля. Поводки должны быть туго натянуты, при этом каждый инструктор может оттянуть свою собаку и предупредить повреждение, которое его собака может нанести другой.

Если же сука готова к вязке, обычно не возникает никаких затруднений. Но лучше быть настороже.

Некоторые робкие суки пытаются при знакомстве спрятаться, они рычат и показывают зубы, но обычно, если сука готова, а владелец и инструктор не спешат окончить все быстрей и дают ей больше времени для знакомства, она нормально примет кобеля. Если же, несмотря на все старания, она продолжает сопротивляться, то либо сука не готова, либо уже сроки вязки прошли.

Вязка

Кобель делает несколько попыток, затем производит садку, вязка происходит нормально и кобель «привязывается» к суке мышцей — сжимателем влагалища.

Чтобы сука в это время не присаживалась и не двигалась, помощник должен успокаивать ее, разговаривая с ней, удерживать ее на месте. Инструктор и его помощники должны также следить, чтобы кобель и сука не пытались тянуть в разные стороны. Кобель производит неистовые танцующие движения задними ногами, поочередно ступая ими. Именно на этой стадии происходит эякуляция спермы. Племенные кобели проявляют свои индивидуальные особенности во время вязки. Некоторые, например, скрежещут зубами, молодые кобели часто при возбуждении срыгивают. Помощники должны разговаривать с собаками, тот, кто помогает кобелю, должен предупредить попытки кобеля слишком рано спуститься с суки, следует сначала проверить, что «замок» действительно есть.

В это время кобель обычно становится беспокойным и хочет слезть с суки. Собаки могут предпочесть стоять бок о бок, но обычно кобель и сука разворачиваются в разные стороны. Собакам мелких пород в этот момент помочь легко, но в случае крупных пород бывает более затруднительно. Чтобы крупным собакам было удобней стоять в «замке», нужно перенести всего лишь одну переднюю ногу кобеля через спину суки. Тогда он будет стоять на всех своих четырех — задние позади ног суки, передние — рядом с ее передними, но обе с одной стороны.

В норме «замок» может продолжаться от 5 до 40 минут, но бывает, что такое состояние длится всего несколько секунд или полтора часа. Не так существенно, чтобы «замок» обязательно был, оплодотворение может произойти и без него, но если «замка» нет, нужно постараться придержать кобеля в суке, по возможности, не менее 5 мин.

Немедленно после вязки суку нужно досуха обтереть и поместить ее в укромное место, где она сможет напиться и отдохнуть. Ее не нужно беспокоить, по меньшей мере два часа. Выгулять суку лучше через один — два часа после вязки. Если сука приехала издалека, то ее отъезд домой желательно отложить до следующего дня.



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 1778;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.