СУДОВЫЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ


 

 

ВСТУПЛЕНИЕ

В процессе своего развития электрооборудование судов выполнялось как на постоянном, так и на переменном токе , однако последние 30-50 лет пришло широкое внедрение оборудования на переменном токе , который обладает весьма значительными преимуществами по эксплуатационным и весогабаритным параметрам.

В настоящее время мировым судостроением отдается предпочтение электроприводным установкам над гидравлическими и пневматическими. Электроэнергия широко используется для управления судном, для работы различных вспомогательных механизмов, для навигационных целей и электродвижения.

Дальнейшее развития электрооборудования судов мирового флота осуществляется на базе комплексной автоматизации с применением целевых вычислительных устройств, быстродействующих цифровых аналитических систем.

Флот постоянно пополняется новыми высоко экомичными , универсальными и специализированными судами.

Условия и особенности эксплуатации судового электрооборудования.

Работа судового электрооборудования значительно отличается от условия работы берегового электрооборудования последующим фактором:

1) Длительный крен до 15 градусов, дифферент до 10 градусов, а бортовая качка до 22,5 градусов от вертикали;

2) Высокий уровень общей вибрации;

3) Широкий диапазон изменения температуры воздуха в различных районах плаванья, от -40 градусов до +50 градусов по Цельсию;

4) Воздействие соленой воды и тумана, паров нефтепродуктов.

К судовой электростанции предъявляется повышенные требования по надёжности. Наиболее слабым элементом энергетического комплекса является изоляция. Поэтому на судах изоляция выполняется на основе стекловолокна и кремния - органических материалов.

Это изоляция масла - и водостойкая, обладает высокой механической прочностью. Не разрушается при температурах 200-250 градусов Цельсия.

Для токоведущих частей используется только медь и латунь. В зависимости от условия электрооборудования применяются следующие исполнения:

1) Открытое, незащищенное;

2) Закрытое, защищенное;

3) Брызгозащищенное;

4) Водозащищенное;

5) Герметичное;

6) Взрывобезопасное.

При изготовлении судового электрооборудования особое внимание уделяется НАДЕЖНОСТИ. Это весьма важно в связи с тем, что судно является автономным сооружением , неисправность того или иного элемента или узла , бывает невозможным устранить в море.

Тяжелые случаи аварии, например, выход из строя генератора, рулевого устройства и других особо ответственных механизмов, сказывается на способности плавания и живучести. В настоящее время на судах все реже применяется электрические машины с коллекторами и контактными кольцами. На смену им приходят терристорные, инверторные и другие схемы.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 304;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.