Восстановление пирувата до лактата


Пируват восстанавливается до лактата, присоединяя электроны, первоначальным источником которых служит глицеральдегид-3-фосфат. Роль переносчика электронов играет НАД. Реакция катализируется лактатдегидрогеназой:

Пируват + НАД*Н + Н ↔ Лактат + НАД+, DG¢ = - 6,0 ккал

ЛДГ имеет 5 изоферментов. Лактат - конечный продукт гликолиза в анаэробных условиях - выделяется через цитоплазматическую мембрану клетки в окружающую среду как отброс.

ПОЛНЫЙ БАЛАНС ГЛИКОЛИЗА

Глюкоза + 2 АТФ + 2 НАД+ + 2 Фн + 4 АДФ + 2 НАДН +2Н+

→ 2 Лактат + 2 АДФ + 2 НАДH + 2H+ + 2 НАД+ + 4 АТФ + 2 Н2О

 

Вычеркнув одни и те же члены получим:

Глюкоза + 2 Фн + 2 АДФ → 2 Лактат + 2 АТФ + 2 Н2О

Суммарный процесс гликолиза состоит в превращении одной молекулы глюкозы в две молекулы лактата и 2 молекул АДФ в 2 молекулы АТФ, кроме того от глицеральдегид-3-фосфата к пирувату переносится 4 электрона в форме 2 НАДН +2Н+. И хотя гликолиз включает 2 окислительно-восстановительных этапа, суммарного изменения степени окисления в результате этого процесса не происходит.

Гликолиз у животных и человека протекает во многих клетках, но его значение для разных органов различно. Интенсивно гликолиз протекает в белых мышечных волокнах, эритроцитах, злокачественных опухолях, мозговой ткани, сетчатке, коже, мозговом слое почек.

Гликогенолиз

Процесс анаэробного расщепления углеводов может начаться не с глюкозы, а с гликогена. Гликоген может быстро превращаться в глюкозу. Полный набор ферментов гликолиза характерен для мышц и печени человека и животных. Включение гликогена в процесс гликогенолиза осуществляется 3 дополнительными ферментами – гликогенфосфорилазой, амило-1,6-глюкозидазой (изоамилазой) и фосфоглюкомутазой.

Гликоген→глюкозо-1-фосфат→глюкозо-6-фосфат→…→2 лактат

В молекуле гликогена две связи – α (1→4) и β(1→6).

 

 



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 4029;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.