Транспортный уровень


На транспортном уровне сообщения, поступающие с верхних уровней, переупаковываются: длинные разбиваются на несколько пакетов, а короткие объединяются в один. Это увеличивает эффективность передачи пакетов по сети. На пути передачи пакеты могут быть искажены/утеряны, поэтому транспортный уровень обеспечивает верхним уровням (сеансовому и прикладному) передачу данных с необходимым уровнем надежности.

Модель OSI предусматривает несколько классов сервиса, предоставляемого транспортным уровнем, которые отличаются качеством услуг:

1) срочностью передачи;

2) возможностью восстановления прерванной связи;

3) возможностью обнаружения и исправления ошибок;

4) возможностью определения потери или дублирования пакетов.

На этом уровне работают два протокола UPD и TCP, которые реализуют различные режимы доставки пакетов.

Протокол UPD (User Datagram Protocol – дейтограммный протокол) используется в том случае, когда задача надежного обмена данными либо вообще не ставится, либо решается средствами более высокого уровня (системными прикладными службами или пользовательскими приложениями).

Протокол TCP (Transmission Control Protocol – протокол установления соединения) обеспечивает гарантированную доставку пакетов. Протокол устанавливает логическое соединение между комьютерами-абонентами, что позволяет ему нумеровать пакеты, подтверждать их прием квитанциями, в случае их потери организовать повторные передачи, распознавать и уничтожать дубликаты.

Сетевой уровень

Сетевой уровень служит для образования единой транспортной системы, объединяющей несколько сетей, возможно, разных технологий. Внутри локальной сети используется адресация канального уровня – mac – адресация, для передачи пакетов между сетями такая адресация не годится. Требуется новая система адресации – структурированный IP – адрес, в котором выделяются, по крайней мере, 2 части (номер сети и номер узла в данной сети). Таким образом, на сетевом уровне термин «сеть» - это совокупность рабочих станций, соединенных по типовой технологии и использующих один из протоколов канального уровня. Это совокупность компьютеров с одинаковым номером сети.

Сети соединяются между собой с помощью маршрутизаторов, которые работают с IP – адресами. Чтобы передать пакет из одной сети в другую, необходимо выполнить несколько транзитных передач через другие сети, т.е. выполнить несколько «хопов» (hop – прыжок).

Прежде чем передавать данные каждый маршрутизатор строит таблицу маршрутизации, в которой указывается, как передавать пакет до каждой сети назначения. Для этого маршрутизатор производит обмен данными с другими маршрутизаторами, таким образом, у каждого маршрутизатора в результате образуется структура связей в сети, по которой он может выбрать маршруты. При выборе маршрутов используются критерии, которые указываются в IP – заголовке пакета.

Другие задачи сетевого уровня:

1) согласование разных технологий (трансляция пакетов);

2) преобразование IP – адреса следующего маршрутизатора в mac-адрес с тем, чтобы сформировать заголовок канального уровня при выполнении хопа;

3) если пакет передается из сети с большим значением МТИ в сеть с меньшим значением (Ethernet→Token Ring), то маршрутизатор фрагментирует пакет, т.е. разбивает его на меньшие блоки.

На сетевом уровне работают, по крайней мере, два вида протоколов:

1) Сетевые протоколы, которые непосредственно продвигают пакеты в сложной сети

IP – Internet Protocol

IPX – Internet Protocol фирмы Novell

2) Протоколы маршрутизации, которые перед отправкой пакетов собирают информацию о связях в сети и строят в итоге таблицу маршрутизации, по которой и работают сетевые протоколы.

RIP – Routing Internet Protocol; OSPF, RIP

Канальный уровень

Осуществляет передачу кадров данных от Сетевого уровня к Физическому. Кадр – это логически организованная структура, в которые можно помещать данные (см рис.9.10). Канальный уровень компьютера получателя упаковывает «сырой» поток битов, поступающих от Физического уровня, в кадры данных. Данный уровень решает задачи доступа к каналу связи, обнаруживает и корректирует ошибки с помощью CRC (остаток избыточной циклической суммы), руководит повтором передачи (в случае повреждения или потери кадров), проверкой mac – адреса. Примеры протоколов, работающих на канальном уровне: Token Ring, FDDI, Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, ATM которые реализуются в персональных компьютерах, коммутаторах, маршрутизаторах, сетевых адаптерах.

Рис. 9.10 Структура кадра

Физический уровень

Этот уровень осуществляет передачу неструктурированного, «сырого» потока битов по физической среде (например, сетевому кабелю). Здесь реализуются электрический, оптический, механический и функциональный интерфейсы с кабелем. Физический уровень также формирует сигналы, которые переносят данные, поступившие от вышележащих уровней. На этом уровне определяется тип сетевого кабеля и способ его соединения с платой сетевого адаптера, в частности, количество контактов в разъемах и их функции. Кроме того, здесь определяется способ передачи данных по сетевому кабелю (Ethernet и Token Ring). Физический уровень предназначен для передачи битов (нулей и единиц) от одного компьютера к другому. Содержание самих битов на данном уровне значения не имеет. Этот уровень отвечает за кодирование данных и синхронизацию битов, гарантируя, что переданная единица будет воспринята именно как единица, а не как ноль. Данный уровень устанавливает длительность каждого бита и способ перевода бита в соответствующие электрические или оптические импульсы, передаваемые по сетевому кабелю. На физическом уровне также определяют, используется ли для передачи данных симплексный, полудуплексный или дуплексный режим связи. Он содержит подробности о сетевой топологии.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 320;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.