Основной цикл работы ЭВМ


Компьютер – это техническое устройство. Поэтому для того, чтобы он выполнил определенные действия, им нужно управлять. Компьютер действует как автоматический, формальный исполнитель алгоритмов обработки информации. Это его главное свойство. Автоматизм в его работе означает, что некоторые свои действия он выполняет без вмешательства человека.

Человек вводит команды, написанные им на языке программирования. Они накапливаются в ОЗУ, автоматически переводясь в машинные коды благодаря программе-переводчику – транслятору с языка программирования на язык машинных кодов

Компьютерная программа – это закодированная информация о действиях, которые предписывается выполнить компьютеру, алгоритм для исполнения компьютером, записанный или на языке машинных двоичных кодов, или на специальном языке программирования.

При включении питания или при нажатии на кнопку сброса в счетчик адреса команд (это специальный внутренний регистр процессора указывает на ячейку памяти, в которой находится следующая команда программы) аппаратно заносится стартовый адрес находящейся в ПЗУ программы инициализации всех устройств и начальной загрузки. Дальнейшее функционирование компьютера определяется программой. Таким образом вся деятельность ЭВМ – это непрерывное выполнение тех или иных программ, причем программы эти могут в свою очередь загружать другие программы.

Каждая программа состоит из отдельных машинных команд. Каждая машинная команда, в свою очередь, делится на ряд элементарных унифицированных частей, которые принято называть тактами. В зависимости от сложности команды она может быть реализована за разное число тактов.

При выполнении каждой команды ЭВМ проделывает определенные стандартные действия:

1. согласно содержимому счетчика адреса команд, считывается очередная команда программы, ее код обычно заносится в специальный регистр УУ – регистр команд;

2. счетчик команд автоматически изменяется так, чтобы в нем содержался адрес следующей команды;

3. считанная в регистр команд операция расшифровывается, извлекаются необходимые данные и над ними выполняются требуемые действия.

Затем во всех случаях, за исключением команды останов или наступления прерывания, все описанные действия циклически повторяются

После выборки команды останова ЭВМ прекращает обработку программы. Для выхода из этого состояния требуется запрос от внешних устройств или перезапуск машины.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 270;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.