Нагревательные приборы для водяных систем отопления


 

Назначение нагревательных приборов – передача теплоты от теплоносителя воздуху в помещении. В связи с этим к ним предъявляют высокие технологические, санитарно-гигиенические и технико-экономические требования.

Санитарно-гигиенические требования ограничивают температуру теплоносителя, поверхности нагревательных приборов, а так же загазованность и запыленность воздуха в помещениях.

Технико-экономические требования к нагревательным приборам заключаются в сокращении их стоимости и металлоемкости, отнесенных к единице полезно отдаваемой в помещение теплоты.

Нагревательные приборы классифицируются по нескольким признаком:

- по материалу, из которого прибор изготовлен;

- по принципу теплоизлучения;

- по предназначению.

Нагревательные приборы систем отопления изготавливают литыми (чугун, алюминий, сталь), листовыми, металлическими (стальной лист) и керамическими (фарфор, ситаллы). Наиболее распространены в настоящее время нагревательные приборы в виде литых чугунных радиаторов и ребристых труб. Чугунные радиаторы характеризуются высокой теплоемкостью, коррозионной стойкостью, прочностью и доступной ценой.

За последнее время потребительский рынок завоёвывают биметаллические радиаторы, состоящие из стальных труб, залитых под давлением алюминиевым сплавом, а также медно-алюминиевые конвекторы, контакт с теплоносителем в которых, осуществляется в медном змеевике.

По СНиП 2.04.05-91 отопительные приборы в производственных помещениях с постоянными рабочими местами, расположенными на расстоянии 2 м или менее от окон, в районах с расчетной температурой наружного воздуха в холодный период года минус 15°C и ниже (параметры Б) следует размещать под световыми проемами (окнами) для защиты работающих от холодных потоков воздуха. Такие отопительные приборы следует рассчитывать на возмещение потерь теплоты через наружные ограждающие конструкции на высоту до 4 м от пола или рабочей площадки, а при обосновании - на большую высоту.

На промышленных предприятиях получили широкое распространение регистры гладких труб, стальные штампованные радиаторы различной глубины и высоты. Из других видов приборов отметим конвекторы “Аккорд” и “Комфорт”, устанавливаемые в общественных, административных и производственных зданиях.

Места установки отопительных приборов выбирают с расчетом препятствия проникновения в помещение холодного наружного воздуха через неплотности оконных, вентиляционных и других проемов в наружных ограждениях. Рекомендуется отопительные приборы размещать под подоконниками в нишах или без них , а так же на внутренней поверхности наружной стены, если в ней нет окон.

В высоких помещениях (цехи с двойным освещением, аэрационными фонарями и т.д.) 30% приборов устанавливают в верхней зоне, что исключает конденсацию влаги на остекленных поверхностях.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 313;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.