Водяные системы отопления


 

Водяные системы отопления имеют перед другими (паровыми, воздушными, радиационными) ряд преимуществ:

- большая теплоемкость воды как теплоносителя позволяет транспортировать , большие количества теплоты на значительные расстояния;

- высокая плотность теплоносителя позволяет использовать для транспорта трубы небольших диаметров;

- потенциал теплоносителя в системе отопления может быть легко изменен применением соответствующего регулирования (например, элеваторного узла) и т.д.

К крупным недостаткам водяного отопления, относят высокую уязвимость системы к разгерметизации, коррозию металла трубопроводов и падение давления теплоносителя в системе. Кроме того, сохраняется жесткая гидравлическая связь между элементами системы, предопределяющая возникновение аварий, негативно сказывающаяся на работе насосных станций и теплогенерирующих установок ( ).

Системы водяного отопления классифицируют:

- по способу перемещения теплоносителя: с естественным и насосным побуждением .

- по расположению падающей магистрали относительно отопительных приборов: с верхней или нижней разводкой;

- - по конструкции стояков: с вертикальными и горизонтальными стояками, П-образными стояками;

- по количеству разводящих трубопроводов: одно- и двухтрубные;

- по подаче теплоносителя: попутные, встречные, сверху вниз, снизу вверх;

- по способу передачи теплоты в помещение: конвективные, конвективно-радиационные, радиационные;

- по месту размещения отопительных приборов: стеновые, фризовые и потолочные;

В системах отопления с естественной циркуляцией движение воды осуществляется за счет разности плотностей горячей и холодной воды. Данные системы характерны для небольших зданий ,где циркуляционное давление измеряется десятками миллиметров водяного столба, что требует установки труб значительных размеров. В системах отопления с насосной циркуляцией, источником теплоснабжения являются ТЭЦ и отопительные котельные. Давление в сети создается сетевым насосом и измеряется десятками метров водяного столба.

Схемы отдельных систем отопления показаны на рис.1.

Одним из основных элементов систем водяного отопления является стояк, соединяющий разводящую магистраль (или узел ввода) с отопительными приборами и обратной магистралью, куда сливается использованный теплоноситель. Теплоноситель по подающей магистрали поступает в стояк , к которому присоединены отопительные приборы . Пройдя через приборы, теплоноситель по опускной ветви стояка сливается в обратную магистраль. Регулировка теплоотдачи отопительного прибора осуществляется изменением количества теплоносителя, при помощи крана - регулятора.

 

 

 
 

 

а) в )

Рис. 1. Фрагменты систем отопления: а – с верхней разводкой и главным стояком, с двусторонним присоединением отопительных приборов с попутным движением теплоносителя; б – с нижней разводкой и двусторонним присоединением отопительных приборов со стояком с замыкающим участком и попутным движением теплоносителя.

 
 

Рис. 2. Фрагмент системы водяного отопления с горизонтальной разводкой теплоносителя, однотрубной и двухтрубной.

 

Соединения стояков с магистралями - сварные, с отопительными приборами – резьбовые. Трубопроводы систем отопления проектируют из стальных, медных, латунных и полимерных труб, разрешенных к применению. В комплекте с полимерными трубами следует применять, как правило, соединительные детали и изделия одного производителя.

Защита систем отопления от повышенного давления, удаление образующихся воздушных пробок, осуществляется при заполнении системы при помощи крана-воздушника , установленного в самой высокой точке системы.
При горизонтальной разводке трубопроводов появляется возможность установки индивидуальных приборов теплоучета.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 323;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.