Проектирование матрицы


Для выбора диаметра матрицы необходимо знать диаметр описанной окружности, проведенной при данном расположении очка матрицы через максимально удаленную точку его сечения.

Для обеспечения необходимой прочности перемычек матрицы ее диаметр рекомендуется принимать: при диаметрах контейнеров до 200 мм dм > 1,6d0; при диаметрах контейнеров более 200мм > 1,5d0, где d0 - диаметр описанной окружности, проведенный через максимально удаленную точку очка матрицы. В этом случае матрица имеет следующие размеры: диаметр 228 мм, высота 68 мм. Рассекатель: диаметр 228мм, высота 99мм, исходя из технологической карты. Чертеж корпуса матрицы для прессования профиля ТКБ25 показан на рисунке 3.3

Матрицы по конструкции имеют большое количество разновидностей. Они работают в тяжелых температурных условиях, испытывая высокие удельные давления, и выходят из строя по следующим причинам:

1. Смятие кромок рабочего пояска (или радиальных переходов);

2. Постепенное заплывание рабочего пояска из-за перемещения металла с рабочей поверхности (конуса или плоскости) к пояску (в этом случае уменьшаются размеры очка матрицы);

3. Образование трещин и сетки разгара на рабочей поверхности и на рабочем пояске;

4. Налипание металла на рабочую поверхность;

5. Механическое повреждение матрицы.

Матрицы по форме внутренней (рабочей) поверхности делятся на плоские, конические и радиальные.

Высота рабочего пояска матрицы зависит от свойств прессуемого металла и размера прессуемого изделия. При определении высоты пояска сталкиваются с противоречивыми требованиями: с точки зрения уменьшения износа она должна быть как можно больше, а в то же время по технологическим требованиям должна быть как можно меньше, т.к. увеличение высоты пояска ведет к большему налипанию металла на инструмент.

 

 
 



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 1508;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.