ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ ГЛАВЫ


Модель легитимности организационного влияния

Интерпретация прав на частную жизнь

Основы дискриминации в процессе труда

Направленные на изменение поведения работников дисциплинарные воздействия

Понятие качества трудовой жизни (КТЖ)

Аргументы «за» и «против» программ обогащения содержания труда

Взаимная ответственность индивида и организации

Информаторы как субъекты социального поведения

 

Трудовая деятельность приобретает все большее значение в жизни людей, и даже в том случае когда рабочие отношения в корпорации оцениваются как позитивные, риск обращения к «кнуту» возрастает.

Ли Смит 1

 

Информаторы отвергаются как люди, поставившие себя вне команды. На самом деле компании должны поощрять и вознаграждать этих сотрудников как героев.

Патриция Верхайн 2

 

Один из наиболее известных случаев несоответствия сотрудников занимаемым в организации должностям произошел буквально за несколько часов до трагического взрыва американского космического корабля Challenger в начале его полета. Инженеры компании Morton Tiokol довели до сведения руководства, что планируемый по программе НАСА запуск следует отложить в связи с наступившим похолоданием. Но предупреждения профессионалов были проигнорированы. Через несколько десятков секунд после старта произошел взрыв разгонного блока космического корабля. Экипаж погиб. Причины катастрофы — неисправность клапанов, не рассчитанных на эксплуатацию в условиях относительно низких температур. Почему инженеры Morton Tiokol не выступили публично? Почему другие работники компании не проинформировали компетентные органы о потенциальной опасности?


Казалось бы, при наличии доброй воли сторон формирование относительно гармоничных, учитывающих интересы и индивида, и организации взаимоотношений не представляет особых затруднений. Каждый из нас использует организацию для достижения своих частных целей, а организация с помощью своих членов решает собственные задачи. Взаимодействие индивидов и организации есть взаимные социальные трансакции, когда каждая из сторон несет определенные затраты и получает некие выгоды. Но какова природа прав каждой из сторон и ответственности одной перед другой? Как избежать техногенных катастроф, причина которых — ошибки или бездействие индивидов?

В части IV особое внимание уделяется проблемам и процессам микроорганизаци-онного поведения. В гл. 10 мы проанализировали влияние установок работников на весьма значимые для организации показатели, такие как абсентеизм и текучесть кадров. В гл. 11 и 12 рассматриваются факторы организационного поведения на индивидуальном и межличностном уровнях, во многом определяющие уровень эффективности системы. В гл. 11 мы обсуждаем воздействие политики и практики организации на ее членов, что предполагает предъявление к ним как специфических требований и ограничений, так и предоставление конкретных возможностей, а в гл. 12 — стремление индивидов к личной власти над другими людьми, межличностные взаимодействия, возникновение и разрешение конфликтов.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 310;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.