Использование прибора.


Катушка магнитоэлектрического прибора может быть включена в электрическую цепь постоянного тока последовательно или параллельно. В зависимости от этого прибор может служить в качестве амперметра или вольтметра. При последовательном включении катушки угол отклонения подвижной системы прибора будет пропорционален току, проходящему по данной цепи, и прибор будет работать в качестве амперметра. Для предотвращения прохождения больших токов через катушку прибора, параллельно ей подключают сопротивление (шунт). Величина сопротивления должна быть меньше сопротивления катушки. Шунт позволяет расширить пределы измерения тока амперметром. При подключении катушки прибора параллельно источнику постоянного напряжения, по катушке будет протекать ток, пропорциональный этому напряжению, и прибор будет работать в качестве вольтметра. Для уменьшения величины проходящего по катушке тока и для компенсации влияния температуры на показания прибора в вольтметрах последовательно с катушкой включают добавочное сопротивление. Величина этого сопротивления значительно больше сопротивления катушки, и оно выполняется из материала (констант, манганин и пр.), электрическое сопротивление которого весьма мало зависит от температуры. Из принципа действия магнитоэлектрического прибора вытекает, что направление отклонения его стрелки зависит от направления тока, проходящего по катушке. Следовательно, при включении этих приборов в цепь постоянного тока должна быть соблюдена правильная полярность, при которой стрелка отклоняется в требуемую сторону.

 

Счетчик мотто-часов 228 ЧП – М (рис. 119) предназначен для автоматического учета работы дизеля при условии подачи питающего напряжения в механизм счетчика.

 

-49-

Емкость отсчетного устройства 1000 моточасов с переходом через нуль в исходное положение для последующего отсчета.

Минимальная цена деления шкалы отсчетного устройства – 0,1 часа (6минут). Прибор надежно и безотказно работает в интервале температур от -40 до +50 градусов С.

Счетчик представляет собой сочетание часового механизма, электрического подзавода, отсчетного устройства барабанного типа и электромагнита пуска – останова часового механизма. Счетчик работает при отклонении от нормального положения на угол не более 45 градусов в любую сторону.

Под нормальным положением понимается расположение осей прибора и цифровых барабанчиков в горизонтальной плоскости. Рабочее напряжение электромагнита пуска-останова от 8 до 36В постоянного тока и подключается к клемме «+Г».

При работающем дизеле электромагнит пуска-останова находится постоянно во включенном состоянии. При остановке дизеля счетчик выключается, так как прекращается подача напряжения на электромагнит от генератора. Рабочее напряжение электромагнита подзавода от 17 до 36В постоянного тока подключается к клемме «Б» от аккумуляторной батареи. Минусовой провод зажимается между двумя конусными втулками накидной гибкой вилки счетчика и идет на «массу» дизеля.

 



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 1845;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.