Производственный (операционный) рычаг


Одним из самых доступных методов управления предпринимательской деятельностью является операционный анализ, осуществляемый по схеме: «издержки – объем продаж – прибыль». Данный метод позволяет выявить зависимость финансового результата производственно-торговой деятельности от изменения цены, издержек, объема производства и сбыта продукции товаров, работ и услуг (далее в данном параграфе - продукции).

С помощью операционного анализа можно решить широкий спектр управленческих задач, в том числе:

– оценить прибыльность производственно-торговой деятельности;

– прогнозировать рентабельность работы на основе показателя «запас финансовой прочности»;

– оценить предпринимательский риск;

– выбрать оптимальные пути выхода из кризисного состояния;

– оценить результаты начального периода функционирования организации или прибыльность инвестиций, осуществляемых для расширения основного капитала;

– разработать наиболее выгодную ассортиментную политику в сфере производства и реализации продукции.

Основными элементами операционного анализа выступают пороговые показатели деятельности предприятия: критический объем производства (реализации) продукции, порог рентабельности и запас финансовой прочности.

Практически они все связаны с понятием маржинального дохода, который характеризует результат от реализации продукции после возмещения переменных издержек.

Алгоритм расчета маржинального дохода в сфере производства и торговли показан на рисунке 3.

Рис. 3. Алгоритм расчета маржинального дохода в производстве и торговле

 

В финансовом менеджменте операционный анализ тесно связан с понятием производственного рычага, расчет которого основывается на определении силы воздействия данного рычага:

МД

СВПР = П ,

 

где: СВПР – сила воздействия производственного (операционного) рычага; МД - маржинальный доход; П – прибыль.

Чем выше значение сила воздействия производственного (операционного) рычага, тем больше предпринимательский риск, связанный с деятельностью данной организации.

На практике анализируются следующие варианты ответов:

Маржинальный доход (МД) равен 0. В данном случае выручка от реализации покрывает только переменные издержки, то есть организация работает с убытком в размере постоянных издержек.

Маржинальный доход (МД) больше 0 , но меньше постоянных издержек. В этом случае выручка от реализации покрывает переменные издержки и часть постоянных издержек.

Маржинальный доход (МД) равен постоянным издержкам. В этом варианте выручка от реализации достаточна, чтобы компенсировать все издержки (переменные и постоянные). При этом организация не имеет прибыли (прибыль равна нулю).

Маржинальный доход (МД) больше постоянных издержек. В данном случае деятельность организации прибыльна. Из выручки от реализации продукции покрывают не только все издержки, но и формируют прибыль (прибыль больше 0).

Эффект производственного рычага выражается в том, что любое изменение выручки от реализации продукции приводит к еще более интенсивному изменению финансового результата (прибыли или убытка). Действие эффекта связано с неодинаковым влиянием переменных и постоянных издержек на финансовый результат при изменении объема производства продукции (продаж).

Соотношение постоянных и переменных издержек предприятия, которое позволяет использовать механизм производственного рычага с различной интенсивностью воздействия на прибыль, выражают коэффициентом данного рычага. Его рассчитывают по формуле:

СИ

К пр = ОИ ,

где : Кпр - коэффициент производственного рычага; СИ – постоянные (стабильные )издержки; ДИ – общие издержки.

Чем выше значение этого коэффициента, тем в большей степени предприятие способно ускорить темпы прироста прибыли по отношению к темпам прироста объема производства (продаж). Другими словами, при идентичных темпах прироста объема производства продукции, которое имеет более весомый коэффициент производственного рычага (при прочих равных условиях) всегда будет в большей степени увеличивать сумму прибыли по сравнению с предприятиями с более низким значением данного коэффициента.

Конкретное соотношение прироста суммы прибыли и величины объема производства (продаж), достигаемое при установленном значении коэффициента производственного рычага характеризуют параметром «эффект производственного рычага».Стандартная формула для вычисления этого показателя имеет вид:

ЭПР = _∆П___;

∆ОП

где: ЭПР - эффект производственного рычага; ∆П - темп прироста прибыли , %; ∆ОП - темп прироста объема производства ( продаж), %.

 
 

Различия в достигаемом эффекте на разных предприятиях определяются несовпадением в соотношении их постоянных и переменных издержек, выражаемым коэффициентом производственного рычага.

На основе формул можно построить график определения пороговой выручки от реализации(см. рисунок 4).

 
 

где: ВР – прямая выручки от реализации; ПИ – прямая переменных издержек; СИ – прямая постоянных издержек; ОИ – прямая общих издержек; ТБ – точка безубыточности;

Рис. 4. Форма линейного графика безубыточности.

Критический объем производства (пороговую величину выручки от реализации, при которой прибыль равна 0) устанавливают по формуле :

 

ОП к = СИ ,

Кмд

 

где: ОП к – критический объем производства в физическом выражении; СИ – постоянные (стабильные) издержки; К мд – коэффициент маржинального дохода.

Если порог рентабельности пройден (прибыль больше 0), то доля постоянных издержек в суммарных расходах снижается и сила воздействия производственного рычага падает. Наоборот, повышение удельного чеса постоянных издержек в суммарных затратах усиливает воздействие производственного рычага.

Наиболее положительное воздействие производственного рычага достигается в поле, максимально приближенном к точке безубыточности (после ее преодоления). По мере дальнейшего роста объема производства продукции (продаж) и удаления от точки безубыточности (росте предела безопасности) эффект производственного рычага начинает снижаться. Это означает, что каждый последующий процент прироста объема производства будет приводить к все меньшему приросту массы прибыли. Однако темпы прироста прибыли всегда будут выше, чем темпы прироста объема производства (продаж).

Эффект производственного рычага проявляется только в определенном релевантном периоде, это связано с тем, что издержки остаются стабильными лишь на протяжении короткого времени лага. Как только предприятие значительно увеличит объем производства, то произойдет существенный рост постоянных издержек, И предприятие вынуждено будет преодолевать новую точку безубыточности или приближать к ней свою обычную (текущую) деятельность. После такого подъема постоянных издержек, который изменяет коэффициент производственного рычага, его эффект проявляется применительно к новым условиям хозяйствования.

Воздействие производственного рычага и запас финансовой прочности можно рассчитать в следующей таблице 6.

 

Таблица 6

Расчет производственного рычага и запаса финансовой прочности

  Показатели Сумма Процент
1. Выручка (нетто) от реализации продукции    
2. (-) Переменные издержки    
3. (=) Маржинальный доход (1 – 2)    
4. (-) Постоянные издержки    
5. (=) Прибыль (3 – 4)    
6. Сила воздействия производственного рычага =( 3 / 5 )    
7. Порог рентабельности (пороговая выручка от реализации) = ( 4 / (3 : 100 %)    

 

Чтобы обеспечить безопасность и безубыточность своего производства предприятие с небольшой долей постоянных издержек может производить относительно меньше продукции (в физическом выражении) чем предприятие с более высокой их долей в суммарных издержках.

Величина запаса финансовой прочности (в денежном выражении) рассчитается как разница между фактической выручкой от реализации и пороговой ее величиной, а запас финансовой прочности в процентах рассчитывается по формуле:

ЗФП (процент) = [(Запас финансовой прочности в стоимостном выражении) : (Фактическая выручка от реализации)] х 100 % ;

Запас финансовой прочности свидетельствует о том, на сколько процентов предприятие может выдержать снижение выручки от реализации продукции без серьезной угрозы для своего финансового положения, то есть сохранит свою финансовую устойчивость и платежеспособность на прежнем уровне. Рекомендуемое минимальное значение запаса финансовой прочности должно составлять не ниже 10 %.

Финансовый результат с низким уровнем постоянных издержек в меньшей степени зависит от изменения физического объема производства. Наоборот, организация с высокой их долей вынуждено в значительно большей мере опасаться падения объема производства и продаж.

В случае снижения выручки от реализации (за счет уменьшения объема производства) сила воздействия производственного рычага характеризует возможную потерю прибыли (или увеличение убытка). В особо трудное положение попадает те организация, у которой в условиях спада производства убытки превышают маржинальный доход, то есть показатель производственного рычага по модулю ниже единицы. Увеличение выручки от реализации на такой организации влечет за собой снижение убытков в меньшей степени, чем рост объема производства, вызвавший его. Напротив, организация, имеющая убытки ниже маржинального дохода, быстрее выйдет из кризисного состояния, поскольку аналогичный рост объема продаж вызовет более интенсивное снижение убытков. Данную зависимость можно проследить по таблице 7.

Таблица 7

Зависимость величины убытка от роста выручки от реализации продукции

  Показатели Базовые условия Рост выручки о реализации на 10 %
Т-1 Т-2 Тn
1. Выручка (нетто) от реализации продукции, т. р        
2. (-) Переменные издержки (рост на 10 %), т. р.        
3. (=) Маржинальный доход        
4. (-) Постоянные издержки        
5. (=) Прибыль (+), убыток (-) (3 – 4)        

 

Операционный анализ показывает также чувствительность, то есть возможную реакцию финансового результата на изменение внешних и внутренних факторов производства и сбыта продукции, в частности, ответить на вопрос на сколько можно изменить объем продаж без потери прибыли.

Одним из эффективных методов управления издержками, доходами и прибылью является стохастический (вероятностный) финансовый анализ по системе «CVP».В его основу положены вероятностные переменные величины. Например, прибыль до налогообложения – это вероятностная переменная, поскольку в равенство, которое определяет ее величину, входит объем реализуемой продукции, то есть величина, значение которой можно точно оценить (отпускная цена единицы продукции и сумма переменных издержек на единицу продукции известны, как правило, достаточно точно). Стохастический анализ CVP только с одной принимающей случайное значение переменной - простейший вариант подобного исследования, поскольку в данном случае не учитывают взаимозависимость переменных. Анализ приобретает более сложную форму, когда в расчет включают другие случайные переменные – цену и переменные издержки. Для того чтобы чистая прибыль стала одной стохастической переменной можно использовать формулу:

ЧП = [Q х (Це х ПИе) – СИ ] х (1 - Нс),

где: ЧП – чистая прибыль, тыс руб.; Q – количество проданной продукции, единиц; Це – цена за единицу проданной продукции; ПИ е –величина переменных издержек на единицу продукции, руб.; СИ – общая сумма переменных издержке, руб.; 1 – Нс – налоговый корректор, который равен 0,76 [(100 %- 24%): 100%] .

Таким образом, величина чистой прибыли в системе «СVP» чувствительна к следующим основным факторам: объему производства в физическом выражении; цене за единицу продукции; уровню переменных издержек в цене продукции; ставке налога на прибыль.

Основная цель такого анализа – установить, что произойдет с конечным финансовым результатом, если изменяться: объем производства, цены на отдельные изделия и ассортимент реализуемой продукции, в течение короткого релевантного периода (в рамках имеющихся производственных мощностей).

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 435;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.