Основы разработки проекта ПДВ


Защита воздушного бассейна от вредных веществ, выбрасываемых технологическими и вентиляционными установками, имеет огромное значение как экологическая, экономическая и социальная проблема. При организации технологического процесса решают следующие задачи:

· исключить или снизить до минимума выделения вредных веществ в помещение и атмосферу;

· обеспечить максимально эффективную очистку воздуха от вредных веществ;

· вредные примеси, оставшиеся в выбрасываемом воздухе после очистки в небольшой концентрации, нужно рассеять таким образом, чтобы концентрация их в воздухе примыкающей территории и на промышленной площадке не превышала допустимые концентрации [55].

В соответствии с ГОСТ 17.2.3.02-78 [9] для каждого источника загрязнения атмосферы устанавливается предельно-допустимый выброс (ПДВ) вредных веществ в атмосферу. ПДВ устанавливается при условии, что выбросы от данного источника не создадут приземную концентрацию, превышающую максимально разовую допустимую концентрацию загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест. Если эта концентрация превышена, а значения ПДВ по причинам объективного характера в настоящее время не могут быть достигнуты, устанавливают временно согласованные выбросы (ВСВ) вредных веществ в атмосферу. В результате суммирования ПДВ (ВСВ) отдельных источников загрязнения атмосферы устанавливают значения ПДВ (ВСВ) для предприятий или объектов и их комплексов в целом. Санитарно-защитные зоны различным производств см. в [24].

Расчеты рассеивания вредных веществ в атмосфере выполняют на основании [42] (с учетом фонового загрязнения, которое должно быть задано). Практические расчеты экологической безопасности в жилой зоне вблизи промплощадки производят по специальным компьютерным программам с учетом выбросов вредных веществ, их количества и массы, концентраций, направления ветра и удаленности от жилой застройки. Пример составления карты-схемы предприятия, ситуационной карты района города, в котором расположено предприятие, показан на рис. 10.

Рис. 10. Пример составления технологического задания на компьютерный расчет относительных концентраций на примере оксида азота (NO, ПДК=0.4 мг/м3) и диоксида азота (NO2, ПДК=0.085 мг/м3) на территории жилой застройки, примыкающей к предприятию: а) карта-схема предприятия; б) ситуационная карта-схема района города, в котором расположено предприятие. Условные обозначения: –– граница территории предприятия; – – – санитарно-защитная зона; –0.7– изолинии относительных концентраций загрязняющих веществ; 1,2,3 – номера источников выбросов; о – неконтролируемые источники; – контролируемые источники; – источники, задействованные в период неблагоприятных метеоусловий; – точки контроля качества атмосферного воздуха; _._._ зелёная зона; – жилая застройка. Представление результатов расчета см. [55].

Контрольные вопросы

1. Назовите основные требования, предъявляемые к системам промышленной вентиляции.

2. Какие основные факторы воздушной среды оказывают влияние на человека?

3. Каким образом по степени воздействия на человека подразделяют вредные вещества?

4. Каким образом подразделяют предельно допустимые концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе и воздухе рабочей зоны помещения на категории?

5. Назовите виды воздействия вредных веществ на организм человека?

6. Каким образом производят расчет пределов взрываемости смеси газов?

7. Назовите источники теплоты, влаги?

8. Каким образом определятся конвективная теплота, поступающая в воздух помещения, от нагретых поверхностей?

9. Каким образом определяются влаговыделения со смоченной поверхности пола?

10. Назовите виды (типы) систем вентиляции.

11. Какие факторы влияют на расчет аварийной вентиляции?

12. Назовите типы потоков (расходов) воздуха в системах вентиляции.

13. Какие основные виды местных локализующих устройств существуют?

14. Назовите принцип действия инерционных пылеуловителей «мокрого» типа.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 299;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.