Гальванические цеха


В этих цехах производят нанесение металла на поверхность различных изделий для предохранения их от коррозии, улучшения внешнего вида или придания поверхности большей прочности. Вредные вещества [13] выделяются в виде пыли (очистка, шлифовка, полирование и др.) и многочисленных химических веществ при химическом или электрохимическом обезжиривании, травлении, цинковании, кадмировании, хромировании и других операциях.

Перед нанесением гальванического покрытия изделия подвергают травлению и обезжириванию. При травлении используют растворы серной, соляной и азотной кислот. Для предварительной очистки изделий производят обезжиривание бензином [47]. В гальванических цехах наряду с отделениями травления и гальванопокрытия присутствуют участки хранения химикатов и приготовления растворов, а также машинное отделение и отделение полировки. В машинном отделении доминирующими вредными выделениями являются избытки тепла, а в полировальном ­– пыль.

Основные вредные вещества [49]: водород (H2), оксиды азота (NO2, N2O, N2O3, N2O4, N2O5), азотная кислота (HNO3), оксиды хрома (CrO3, Сr2O3, CrSO4), плавиковая кислота (40%-ный раствор фторводорода HF в воде), растворители, серная кислота (H2SO4), фтористый водород (FH3), хлористый водород (HCl), цианистый водород (HCN), щелочные аэрозоли (NaOH, КOH).

Наиболее распространенными устройствами для локализации вредных выделений в данном производстве являются бортовые отсосы. Методика их расчета и рекомендации по применению приведены в [44, 47, 52, 53, 117, 140 и др.].

Масса вредных веществ, поступающих в воздух при уносе растворов, определяется по формуле, M, г/ч:

(18)

где m – удельный унос растворов, отнесенный к площади F=1 м2 обрабатываемой поверхности и к толщине δ=1 мкм толщины покрытия, л/(м2×мкм); F – площадь обрабатываемых поверхностей деталей (часовая программа), м2/ч; δ – толщина покрытия, мкм; с – концентрация испаряющегося вещества в растворе, г/л. Эти данные см. в [49, 91].

Методики расчета вредных выделений при других технологических процессах см. [49, 93, 105, 131 и др.].

Литейные цеха

В состав литейного цеха машиностроительного завода входят плавильные агрегаты, шихтовый двор, участки приготовления формовочных и стержневых смесей, разлива металла и очистки литья. В качестве плавильных агрегатов используют в основном вагранки открытого и закрытого типа, дуговые и индукционные печи. Расчет массы загрязняющего вещества производят по формуле:

(19)

где g – удельные выделения загрязняющих веществ на единицу продукции, кг/т [51, 54]; D – расчетная производительность агрегата, т/ч; η – эффективность средств по снижению выбросов в долях единицы; β – поправочный коэффициент для учета условий плавки стали (числитель) и чугуна (знаменатель): кислый процесс – 1.0/1.0, основной процесс – 0.80/0.67, применение кислорода – 1.15/1.10, плавка легированной стали – 0.85/-, предварительный нагрев шихты до 400 0С – -/1.22.

При плавке чугуна выделяются: пыль, оксид углерода (CO2), сернистый ангидрид (SO2), оксиды азота (NxOy) и углеводороды (CxHy); при плавке алюминия дополнительно выделяются хлор (Cl) и фтористый водород (HF). Удельные выделения загрязняющих веществ можно найти в [47, 51, 54 и др.].

В рабочих зонах производственных помещений со значительными избытками явной теплоты (больше чем 23 Вт/м3) в летний период рекомендуется устройство аэрации. Так как за счет аэрации можно осуществить значительные (по сравнению с механической приточной вентиляцией) воздухообмены (от 20 до 150 об/ч) при сравнительно небольших затратах. Например, исследования на натуре и моделях показали, что в кузнечном цехе автозавода расход воздуха может достигать 3·106м3/ч. Подробная информация по расчету аэрации представлена в [47, 52, 65, 135, 140 и др.]. См. также [76, 157, 159, 167].



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 308;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.